15 апреля 2022 в 11:57

Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику подарили клад монет XIV–XV веков

Фото: пресс-служба ВСМЗ.
В Палатах ВСМЗ во Владимире прошла научная конференция археологов и историков, посвященная Северо-Восточной Руси. В ее рамках состоялось открытие уникальной выставки, а Институт археологии РАН передал в фонд музея монеты из клада, который входит в число крупнейших средневековых коллекций русских монет.

Этот клад получил название – Федоровский – по месту находки (недалеко от села Федоровское в Юрьев-Польском районе). Сначала его нашли «черные копатели», которые рассчитывали его продать. Всего было найдено полторы тысячи монет конца XIV - начала XV веков и золотые слитки. 300 монет успели продать в частные коллекции, а потом находку конфисковала полиция, а удачливого копателя отправили под суд.

Позднее археологи РАН провели свои раскопки и сумели найти еще 500 монет из этого же клада.

– Мы горды, что именно нам передали клад на постоянное хранение. Это безбрежное поле для исследований, огромные возможности для насыщения наших экспозиций, – сказал директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

Федоровский клад – один из трех крупнейших комплексов русских монет эпохи Средневековья, найденных на территории России. Больше только Саранский клад и Коломенский. В них 3200 монет и 2500 монет соответственно.

– Уникальность этой находки в том, что она показывает сложность политических отношений зарождающегося Московского государства, где чеканку монет ведут разные княжества – в том числе Суздальско-Нижегородское, которые на тот момент находились в финальной стадии своего существования, – отметил директор Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров.

Также, наряду с Федоровским кладом, фонды музея-заповедника пополнил вещевой материал Подболотьевского могильника – самого известного погребального памятника финноязычного племени мурома. Оно обитало на территории Муромского края с конца VII по XI века н. э.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…