15 апреля 2022 в 16:23

Доходы депутатов Заксобрания Владимирской области выросли вдвое

Фото: Владимир Чучадеев
Народные избранники отчитались о доходах за прошлый год. В целом, они заработали почти полмиллиарда, вдвое увеличив суммарные показатели 2020 года. На первом месте по доходам - Михаил Максюков, за ним идет Павел Антов, третью строчку занял Александр Нефедов.

За 12 месяцев прошлого года доход Михаила Максюкова составил 313,8 млн рублей. Согласно декларации, Павел Антов заработал 34,4 млн рублей, а Александр Нефедов - 28,2 млн рублей.

Обновление: Михаил Максюков пояснил партийному изданию владимирского обкома КПРФ “Чеснок”, что в декларации был указан фактический оборот предприятия, который выразился в доходах индивидуального предпринимателя, а реальный заработок депутата был меньше:

«Доход чиновника и доход предпринимателя – две большие разницы. Если доход чиновника – это чаще всего, в основном, его зарплата, «деньги на руки», то у предпринимателя доходом считается вся выручка его предприятия, обороты по счетам и кассам. Из них, как вы понимаете, оплачивается приобретённый товар, коммунальные расходы, выплачивается заработная плата сотрудникам, оплачиваются налоги и иные расходы.

Я как депутат на освобождённой основе подаю декларацию о доходах в полном соответствии с действующим законом. И скрывать доходы считаю для себя неприемлемым, хотя есть несложные законные способы это делать. Действующий порядок отчетности ставит знак равенства между этими двумя видами доходов – госслужащего и выручкой предприятия индивидуального предпринимателя. Это, на мой взгляд, создаёт у людей ложное, искаженное представление о реальном положении вещей. А мы же за честность, верно?

Не хочу прибедняться, но, разумеется, мой доход в понимании дохода госслужащего, например, даже близко не стоит к ₽300 млн, как это фигурирует в декларации», - цитирует депутата “Чеснок”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
час назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…