17 апреля 2022 в 13:25

Город Карабаново может стать центром электронной промышленности

Фото: Наталья Ларина
Во время рабочего визита в Александровский район врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев осмотрел промышленную площадку бывшего Карабановского текстильного комбината и провел совещание, посвященное созданию особой экономической зоны на территории Александровского, Киржачского и Кольчугинского районов.

- В этих районах много заброшенных и полузаброшенных промышленных площадок, обеспеченных необходимой инфраструктурой, а в стане есть потребности замещения производства комплектующих и есть поддержка со стороны Минпромторга, - пояснил глава региона.

Администрация Владимирской области работает над заявкой по организации особой экономической зоны, частью которой должны стать и производственные площади бывшего Карабановского текстильного комбината.

Текстильное предприятие в городе Карабаново Александровского района Владимирской области было открыто еще до революции 1917-го года. Оно носило название Троицко-Александровской мануфактуры, принадлежавшей «Товариществу мануфактур Барановых», и специализировалось на производстве хлопчатобумажных ситцевых тканей. К 1980-ым годам комбинат был современным, хорошо оборудованным производством, в состав которого входило 3 фабрики – прядильная, ткацкая и красильная. Продукция продавалась по всему СССР и в более чем 20 странах мира. С 2003 года никакая производственная деятельность здесь не ведется.

36 га территории и множество корпусов бывшей фабрики сейчас больше напоминают декорации постапокалептического фильма.

- Сегодня эта площадка выглядит абсолютно безжизненно. И поэтому так трудно туда кого-то привлечь. Но как только там появится жизнь, что-то заработает, то можно будет вокруг якорного инвестора развивать и другие производства, - уверен глава региона. - Сейчас как раз тот момент, когда есть совпадение политики импортозамещения, воля правительства и Минпромторга локализовать в стране производства, которые сейчас находятся за пределами России, и желание владельцев участвовать в программе превращения этой площадки в современный индустриальный парк. В первую очередь можно задействовать корпуса, находящиеся в лучшем состоянии. Главное, что там сохранилась вся инфраструктура - энергетика, очистные сооружения. Если мы получим якорного инвестора на эту площадку, то можем рассчитывать, что при федеральной и региональной поддержке сюда придут и другие производители.

О том, кто же рассматривается в качестве якорного инвестора для Карабаново, Александр Авдеев говорил очень осторожно, - до заключения соглашения эта информация пока не разглашается. Однако стало известно, что это производитель микроэлектроники из Санкт-Петербурга, рассматривающий возможность размещения производственных площадей в Карабаново. Если это произойдет, то в Карабаново появятся современные рабочие места. Пока же из 8 тысяч трудоспособного населения Карабаново три четверти работают за пределами своего города. В нынешней ситуации у карабановцев появилась надежда на новые рабочие места, новые возможности для муниципального бюджета и для развития социальной инфраструктуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
46 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…