18 апреля 2022 в 16:20

Во Владимирской области с начала весны выявлено 2 случая бешенства у животных

Фото: Наталья Ларина.
С начала весны во Владимирской области обнаружено уже 2 случая бешенства у лисиц – в деревне Роговская Вязниковского района и в селе Черкутино Собинского района. Во Владимире на улице Соколова-Соколёнка 14 апреля нашли труп лисы. Сейчас биоматериал направлен на исследование, чтобы исключить или подтвердить наличие вируса бешенства.

Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области. В ведомстве напоминают, что сезонности заражения бешенством нет. Встреча с инфицированным животным может произойти в любой месяц или сезон.

Согласно данным, представленным департаментом ветеринарии, во Владимирской области за 2021 год обнаружено 25 животных с установленным бешенством. Из них 56% составляют именно дикие животные.

Жителям региона рекомендуют вакцинировать домашних животных: питомцев старше трех месяцев нужно прививать от бешенства в зимне-весенний период, особенно это актуально перед выездами на природу. Во Владимирскую область сейчас завезены антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин.

Основа профилактики бешенства – предупреждение укусов, ослюнения и оцарапывания. Следует избегайте контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно с хищными. Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните им, что нельзя кормить с рук белок, гладить спокойно лежащую лисицу или енотовидную собаку.

На территории Российской Федерации в прошлом году было зарегистрировано два случая заболевания бешенством людей. К счастью, эта статистика уменьшается: в 2020 году таких случаев было семь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
28 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…