18 апреля 2022 в 16:50

Владимирский онкодиспансер провел более 1300 генетических исследований

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области.
Во Владимире с февраля 2020 года проводят молекулярно-генетические исследования при собственной клинико-диагностической лаборатории Областного клинического онкологического диспансера. За прошлый год специалисты выполнили 1357 анализов на исследования 7 онкогенов.

Расширенная диагностика повышает эффективность противоопухолевой терапии, так как молекулярно-генетические методы исследования выявляют мутации в генах и определяют чувствительность опухоли к тем или иным таргетным препаратам. С помощью исследований также можно определить генетическую предрасположенность к разным видам онкозаболеваний.

Ранее подобные анализы можно было провести только за пределами нашего региона. Теперь персонал прошел обучение в одном из столичных онкоцентров, и самостоятельно выполняет подобные исследования на новейшем оборудовании во Владимирском онкодиспансере. Всю современную аппаратуру для лаборатории областная онкологическая служба получила в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

– Наличие или отсутствие мутации онкогенов позволяет не только выявить риск развития той или иной разновидности онкопатологии, генетическую предрасположенность, но и определяет выбор терапии, в том числе с применением таргетных препаратов. Это так называемая молекулярно-прицельная терапия, которая блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных целевых (таргетных) молекул. В конечном счёте это помогает повысить эффективность лечения, увеличить продолжительности жизни пациента и улучшить качество его жизни, – объяснила заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики Светлана Селуянова.

Спектр молекулярно-генетических исследований планируется расширить за счет выхода на фармацевтический рынок новых зарегистрированных таргетных препаратов. Онкослужбу области ждет масштабная модернизация в соответствии с проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». До конца 2024 года из федерального бюджета на эти цели направят свыше 1,5 млрд рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…