19 апреля 2022 в 15:05

Ослепший хоккеист из Владимирской области взыскал с соперника компенсацию за травму

Фото: Андрей Травников.
В суде города Гусь-Хрустальный рассмотрели иск хоккеиста, получившего тяжелую травму во время товарищеского матча, к игроку команды противника. Тот ударил истца клюшкой по лицу. Пострадавший потребовал компенсации морального вреда.

Пресс-служба суда обозначает команды как «Э» и «С». Турнир между ними был организован по их собственной инициативе на хоккейной площадке города.

Во время борьбы за шайбу клюшка одного из игроков команды «С» попала игроку «Э» под защитное стекло (визор) в правый глаз и рассекла под ним кожу. В момент удара зрение сразу пропало. На машине скорой помощи игрока доставили в больницу: потребовалась операция. После нее врачи диагностировали 100% потери зрения правым глазом и назначили длительное лечение. В результате этого инцидента мужчина потерял работу и был вынужден выйти на пенсию по заключению медицинской комиссии.

«По обстоятельствам получения травмы была проведена проверка, по итогам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. После произошедшего у игрока команды «Э» сильно изменился внешний вид, на улице люди обращают на него внимание, в связи с чем он испытывает дискомфорт. Игрок команды «С» какой-либо помощи ему не оказывал и не предлагал, не извинился за случившееся», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Пострадавший оценил компенсацию морального вреда в 2 миллиона рублей и потребовал взыскать ее с ответчика. Кроме того, по собственной инициативе мужчина обращался в различные медицинские учреждения с целью обследования и возможности сохранения зрения в левом глазу, так как глаза являются парным органом. Затраты на эти цели составили 13500 рублей. Их он тоже просил взыскать с ответчика, добавляя еще и расходы на представителя (48500 рублей).

Представитель истца на суде настаивал, что со стороны ответчика во время игры было нарушение правил игры в хоккей, а именно: тот играл высоко поднятой клюшкой, что не допускается.

На это ответчик пояснил, что во время игры, в момент, когда шайба находилась у него, с неудобной руки он сделал замах, чтобы выкинуть шайбу, а получилось, что попал крюком клюшки по лицу игрока противоположной команды, которого не видел, так как не контролировал, что происходит сзади. Виновным в произошедшем он себя не считает, «поскольку это случилось во время игры, то есть невиновное причинение вреда». Адвокат ответчика заявил, что истец должен был осознавать тот факт, что хоккей - травмоопасный вид спорта, в котором «во время проведения спортивного состязания правилами разрешены потенциально травмоопасные действия, то есть во время спортивного состязания в хоккее вред здоровью причиняется с согласия самого потерпевшего». Мол, выходя на спорную площадку, он обязан был предвидеть риск.

Изучив обстоятельства дела и оценив представленные сторонами доказательства, суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с его соперника компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей, а также судебные расходы на представителя в размере 25 000 рублей.

В удовлетворении требования о возмещении расходов, вызванных повреждением здоровья, в размере 13 500 рублей суд отказал, поскольку истец, обладая правом на бесплатное получение медицинских услуг, доказательств необходимости проведения платных дополнительных исследований и невозможности получения указанных услуг в рамках обязательного медицинского страхования, суду не представил.

Решение суда пока что не вступило в законную силу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…