20 апреля 2022 в 11:37

Мэр Суздаля переизбран председателем РО Всероссийского Совета местного самоуправления

Дмитрий Лызлов, Сергей Сахаров и Роман Кавинов  Фото: Александр Известков
Во Владимирском филиале РАНХиГС 19 апреля прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС). Заглавная тема конференции звучала так: «Муниципальное сообщество в единой системе публичной власти. Реализация Конституционных положений». Председателем реготделения ВСМС вновь был избран мэр Суздаля Сергей Сахаров.

Всероссийский Совет местного самоуправления был создан в 2006 году. В состав ВСМС входят не только главы местного самоуправления, но и депутаты, эксперты, общественники с мест, активные жители, даже блогеры и т.д. Среди задач ВСМС - подготовка предложений по государственной политике в сфере развития местного самоуправления и ее реализации, поиск оптимального взаимодействия госвласти и органов МСУ.

Вел конференцию председатель Владимирского регионального отделения ВСМС, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров. Он также видный деятель ВСМС на федеральном уровне: является членом президиума Центрального Совета ВСМС и заместителем председателя Центрального Совета ВСМС по ЦФО.

В начале конференции с приветствиями к ее делегатам обратились видные гости.

Сенатор Ольга Хохлова, в частности, поблагодарила деятелей местного самоуправления за то, что они, несмотря на скромные бюджеты, выполняют свои полномочия.

Сенатор отметила, что ей очень важно знать мнения членов ВСМС в связи с новой реформой местного самоуправления, которое включено в единую систему публичной власти, а «следовательно встроено в четкую и понятную иерархию управления».

- Мы с вами понимаем, что законы один раз написаны, но очень часто в них вносят изменения. Потому что, проживая этот закон, мы с вами понимаем, где и что немножечко упустили или не доработали в каком-то направлении. Если будут от вас какие-то предложения, я готова включиться и выйти с инициативой в Совет Федерации, - сказала Ольга Хохлова.

Врио первого вице-губернатора по внутренней политике Дмитрий Лызлов подчеркнул достоинства ВСМС:

- Всероссийский Совет местного самоуправления — это качественная, добротная экспертная площадка для осуждения проблематики местного самоуправления, обсуждения и выработки проектов документов, рекомендаций по решению острых проблем. Нужно, чтобы была такая организация, которая может координировать эту работу, прорабатывать модельные документы, где можно обсудить всю проблематику. Я считаю, что региональное отделение совета справляется с этими задачами.

Дмитрий Лызлов отметил также, что ВСМС - это «объединение личностей, тех граждан, руководителей, экспертов, которые погружены в проблематику местного самоуправления и которые работают на местах».

Роман Кавинов предстал на конференции в двух ипостасях – как вице-спикер Законодательного Собрания, и как заместитель председателя регионального отделения ВСМС Сергея Сахарова.

- Миссия Всероссийского Совета местного самоуправления, которая и в нашем регионе будет продолжаться, в том, что это эффективная площадка по обмену лучшими муниципальными практиками. Это, пожалуй, уникальная компетенция ВСМС как основоположника федерального конкурса лучших муниципальных практик. Уверен, что Владимирская область еще улучшит свои показатели по этому направлению, - сказал Роман Кавинов.

Он добавил, что благодаря экспертной площадке ВСМС депутаты Заксобрания находят более взвешенные решения в тех случаях, когда надо «перенести тот или иной действующий закон на владимирскую почву».

Руководитель Центрального (федерального) исполнительного комитета ВСМС Светлана Романова зачитала приветственный адрес председателя ВСМС Олега Мельниченко. Прозвучали поздравления с наступающим Днем местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Эксперт ВСМС, председатель государственно-правового комитета администрации области Елена Шаломенцева выступила с обзорной информацией по нынешнему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении. А по сути, представила емкий критический анализ предполагаемых новшеств в 131-й ФЗ, и градущих перемен по 414-му ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

- Проект закона, реформирующего систем местного самоуправления, обсуждается до настоящего времени. Время обсуждения было продлено. По информации на вчерашний день, на законопроект поступило около тысячи поправок…, - сказала Елена Шаломецева.

Эксперт считает, что речь идет не просто о новшествах, а о концептуальных изменениях в законодательстве о местном самоуправлении, и ясно выделяет основные проблемы, которые могут возникнуть на старте новой реформы МСУ.

После отчета Сергея Сахарова о работе в 2019-2022 годах состоялись выборы руководящих органов.

Председателем регионального отделения ВСМС вновь избран Сергей Сахаров. Его первым заместителем остался Роман Кавинов, заместителем — Дмитрий Жученко. Руководителем исполкома продолжит работать Екатерина Афанасьева. Они вошли в состав президиума и совета реготделения ВСМС. В Совете реготделения также - глава Камешковского района Надежда Игонина, глава города Покрова Олег Кисляков и Елена Шаломенцева.

Говоря о главном, чем будет характеризоваться работа ВСМС после конференции, Сергей Сахаров прежде всего порадовался «победе над ковидом». По словам Сахарова, «2020 и 2021 годы из-за ковидных ограничений «были вычеркнуты из активного общения, по которому очень скучали и главы, и общественники». По программе деятельности реготделения ВСМС на 2022-2026 годы, которую представил Дмитрий Жученко, такого полезного общения предполагается очень много.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…