21 апреля 2022 в 19:30

Врио губернатора Александр Авдеев посетил город Гусь-Хрустальный

20 апреля врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный. В рамках своего визита он осмотрел ход благоустройства парка у детской школы искусств имени М.А. Балакирева, а также посетил местные предприятия.

В Гусь-Хрустальном продолжается благоустройство парка у детской школы искусств им. М.А.Балакирева, где учатся около 1,6 тысячи детей. На момент прибытия главы региона на месте «зеленого оазиса» работала строительная бригада. Александр Авдеев подчеркнул важность того, что горожане сами выбрали эту территорию как первоочередно нуждающуюся в благоустройстве. Сейчас такое голосование вновь проводят в 14 территориях региона. Жителей активно приглашают участвовать в онлайн-голосовании.

Сквер приобретает будущие очертания. Уже появилась желанная горожанами детская площадка и сцена. Проект предусматривает еще установку спортивного оборудования и малых архитектурных форм, а также уличное освещение, видеонаблюдение и озеленение территории. На эти цели было затрачено больше 37 млн рублей. Окончание работ запланировано на конец августа 2022 года.

‑ Подготовительные работы начались в 2021 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь будет устроена сцена, зона отдыха и игровой городок для детей. Когда-то это был заводской клуб, жители микрорайона приходили сюда и отдыхали, на танцплощадке играл оркестр. Надеемся, эта территория снова станет излюбленным местом отдыха всех жителей, ‑ отметил глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов.

В этот день врио губернатора посетил флагманы стекольной промышленности Владимирской области ‑ «Красное Эхо» и «Магистраль ЛТД». Оба предприятия активно подключились к программе импортозамещения и намерены решить трудности с логистикой с наименьшими потерями для производства. В этом направлении бизнесу помогут двигаться областные власти. Например, сейчас идёт разработка программы по замене импортной стеклотары на отечественную совместно с партнёрами по пищевой промышленности.

По словам главы региона, в России порядка 48 заводов производят тарное стекло, как на заводе «Красное Эхо». Четыре крупных предприятия сосредоточены в нашей области.

‑ Предприятие «Красное Эхо» показывает, что постоянно вкладываясь в НИОКР и исследования, можно достичь замещения импортных комплектующих. Такое производство можно организовать здесь и сейчас, на территории этого завода ‑ для всей стекольной отрасли страны. Будем помогать этому производству и с кадрами, и с участием в программах Минпромторга, − уверен Александр Авдеев. ‑ Есть импортные составляющие, которые не критичны, это мы сегодня обсуждали на «Красном Эхе» и «Магистрали». От трех месяцев до года не будут испытывать проблемы с их наличием. За это время можно изменить логистику.

«Магистраль ЛТД» в ближайшее время собирается увеличить объемы производства на 25%. Здесь изготавливают бронированное, защитное стекло и триплекс для кораблей и VIP-автомобилей, инкассаторских машин, полицейской и военной техники. На помощь пришли механизмы нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, компания обеспечена госзаказами, заручилась региональной поддержкой.

‑ На сегодня меры поддержки промышленности дают нам загрузку. Имеем понимание того, как будем справляться с объемом заказов, есть поддержка со стороны властей. Нет никаких причин, чтобы не развиваться и не идти вперед. Сейчас готовы принять на предприятие 18 человек ‑ это операторы станков с ЧПУ, технологи и сотрудники ОТК. Рассчитываем, при реализации инвестпроектов у нас увеличится число рабочих мест, ‑ отметил генеральный директор Михаил Максюков.

Александр Авдеев во время пресс-подхода анонсировал создание в регионе кластера стекольной промышленности:

- Запрос о создании кластера производителей стекла давно назрел. Есть запрос со стороны федеральных органов власти, готовых поддержать объединение для совместного решения вопросов с сырьем, логистикой, оборудованием и подготовкой кадров. По моим оценкам, туда (в центр компетенций ‑ Прим. ред.) войдет не менее 30 предприятий. Это не только производители стекла, но и те, кто добывает, подготавливает, занимается добычей песка, работает с электроникой по всей области. Значительная часть сырья уже локализована в том числе на наших предприятиях и за пределами региона. Предприятия, которые расположены в Дзержинске Нижегородской области, готовы участвовать в программе импортозамещения по части сырьевой составляющей. Тула готова предложить оснастку, похожее производство есть у нас в Радужном.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
33 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…