23 апреля 2022 в 11:27

На реке Колпь во Владимирской области в этом году завершат ремонт ГТС

Фото: департамент природопользования АВО
Во Владимирской области будет проведена реконструкция гидротехнического сооружения через реку Колпь, протекающую в районе Красной Горбатки.

Нашему региону удалось попасть в федеральный проект «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России», который курируют Росводресурсы.

В 2018 -2021 годы за счет областного бюджета уже проведены проектные и подготовительные работы - более чем на 13,5 млн рублей из областного бюджета.

Основные работы запланированы на этот год. Всего на реконструкцию ГТС, построенную ещё в 70-е годы, выделены 85, 3 млн рублей. Из них 52, 1 млн рублей из федерального бюджета и 33, 2 млн рублей из областного.

- Деньги уже поступили, часть подготовительных работ проведена в 2021 году, в этом году они будут полностью завершены, - прокомментировал событие начальник отдела водных ресурсов департамента природопользования Владимир Гогин. - Это проект на долгосрочную перспективу и вовсе не связан со сложной паводковой ситуацией на реке Колпь. Сейчас там все в порядке. По данным Росгидрометра, этой весной уровень воды на реке Колпь будет средним или ниже среднего. В крайнем случае, к приёму паводковых вод всегда готовы крупные водохранилища, к примеру, Московское.

- В нескольких регионах в этом году начнут строить новые ГТС. Во Владимирской области это не планируется? – поинтересовались мы у специалиста департамента.

- Нет, строительство новых ГТС не предвидится, - ответил он. – Но это и к лучшему. Потому что стройка очень сильно влияет на экологическое состояние и изменение гидрологического режима.

Работы на реке Колпь будут проходить в рамках населенного пункта. Все требования по безопасности в охранной зоне строгие, чтобы не было необратимого воздействия на природу, животных и птиц. Река Колпь не относится к особо охраняемой территории, но ниже по течению есть краснокнижные представители флоры и фауны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
35 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…