23 апреля 2022 в 10:05

Во Владимире прошло выездное заседание комитета Госдумы по предпринимательству

Фото: Александр Известков
22 апреля во Владимире состоялось событие федерального парламентского значения: комитет Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству выбрал областной центр 33-го региона для проведения выездного круглого стола в целях разработки дальнейших мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления на Россию.

Тема круглого стола комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству в областном Доме дружбы была обозначена так: «Региональные аспекты реализации мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса: проблемы и возможности (на примере Владимирской области)».

Депутаты Госдумы стараются держать руку на пульсе происходящего в регионах в процессе выработки мер поддержки малых и средних предприятий. Модель развития МСП во Владимирском регионе федеральные парламентарии оценивают очень высоко. Это отметил председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, который был основным модератором дискуссии.

Александр Демин добавил, что он и его коллеги приехали во Владимирскую область как для оценки позитивного эффекта господдержки, так и для выявления «болевых точек», которые ощущает малый бизнес.

Александр Авдеев, Александр Демин, Александр Ремига, Алексей Говырин. Фото пресс-службы АВО.

В обсуждении участвовали глава региона Александр Авдеев и его первый заместитель Александр Ремига. Ключевыми участниками и организаторами дискуссии были депутаты областного Заксобрания во главе со спикером Владимиром Киселевым. Присутствовали руководители прокуратуры области, управления налоговой службы, областной бизнес-омбудсмен. К разговору были приглашены президент и представители ТПП, «Корпорации МСП», другие деятели бизнес-сообщества, и что очень важно - реальные предприниматели из разных отраслей.

Глава региона Александр Авдеев раскрыл, пожалуй, главную причину, привлекшую депутатов ГД в наш регион в связи с поддержкой МСП:

- Во Владимирской области в целом сохранился хороший тренд на увеличение количества малых и средних предприятий, на рост объемов их производства. У нас доля малого и среднего предпринимательства в экономике региона – примерно 30 процентов. Это больше, чем в среднем по стране. И это говорит о том, что потенциал у нашего малого бизнеса очень хороший.

Авдеев и Ремига рассказали собеседникам о втором пакете областных мер поддержки МСП, который вводится в действие на днях.

Депутатом Госдумы, который убедил коллег провести круглый стол именно во Владимирской области, стал член комитета ГД по МСП Алексей Говырин.

Алексей Говырин и Владимир Киселев. Фото Александра Известкова.

- У Владимирской области есть очень хороший опыт. С 2014 года она успешно реализует программу импортозамещения, здесь развиваются различные отрасли, растет объем промышленного производства. Безусловно, крайне важно на примере региона посмотреть, как реализуются меры поддержки, которые уже приняты, плюс применить на федеральном уровне тот опыт и знания, которые есть у нас во Владимирской области, - объяснил Алексей Говырин.

Яркие примеры инициатив в целях поддержки МСП демонстрируют депутаты Законодательного Собрания региона. Так было и в разгар пандемии коронавируса, так продолжается и сейчас.

- На круглом столе состоялся настоящий мозговой штурм по выработке новых мер поддержки. Одной из самых важных мер, я считаю, должно быть длинное и дешевое кредитование наших предприятий. Потому что при нынешней процентной ставке, к сожалению, подавляющее большинство предприятий не могут кредитоваться, - уверен спикер ЗС Владимир Киселев.

Говорили во время обсуждения о многом: об отсрочке налоговых платежей и льготном кредитовании, о моратории на проверки, о том, на какие несправедливости жалуются предприниматели, и еще о многом и важном.

Идеи и предложения, которые были высказаны при обсуждении во Владимире, могут найти свое воплощение в решениях Госдумы и профильных министерств.

Подробнее о том, что предлагали и на что особенно обращали внимание на этом представительном круглом столе по поддержке МСП, расскажем во «Владимирских ведомостях» в ближайшем будущем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…