24 апреля 2022 в 09:16

Александр Авдеев открыл во Владимире турнир по смешанным единоборствам «Высота 444.4»

Во Владимире в ФОКе на улице Парижской Коммуны состоялся уже традиционный всероссийский турнир по смешанным единоборствам памяти военнослужащих спецназа внутренних войск МВД России, геройски погибших в бою под Бамутом на высоте 444.4 (гора Лысая) 18 апреля 1995 года. Соревнования объявил открытыми врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Турнир Общероссийской федерации смешанных единоборств, который так и называется «Высота 444.4», собрал 250 бойцов из 17 регионов страны: от Москвы до Новосибирской области. Соревновались как юноши и девушки нескольких возрастных категорий, так и мужчины от 18 лет и старше, включая военнослужащих войск Национальной Гвардии.

Инициаторами турнира смешанных единоборств являются ветераны спецназа Внутренних войск. Свои турниры спецназовцы посвящают героическим событиям, в которых особо отличились их отряды. В числе почетных гостей было много военных, в том числе ветеранов, в краповых беретах.

Бой на горе Лысой – высоте 444.4 - доказал стойкость спецназовцев Внутренних войск МВД, в бою против многократно превосходящих сил боевиков. Как рассказали ветераны, на выручку оказавшемуся в трудной ситуации «Росичу» пришел отряд спецназа «Витязь». В итоге спецназовцы отстояли высоту. При этом бойцы отрядов спецназа МВД «Росич» и «Витязь» отвлекли на себя многочисленную группировку боевиков и спасли от серьезных потерь бригаду оперативного назначения, проводившую спецоперацию в чеченском городе Бамут.

Портреты погибших в 1995 году спецназовцев можно увидеть на баннере напротив ринга. Пятерым из этих бойцов было посмертно присвоено звание Героев России. Среди погибших в том бою был и владимирец - старший лейтенант из отряда «Витязь», выпускник 16-й школы Олег Растегаев.

Администрации города и области с большим вниманием и заботой поддерживают проведение турнира.

- Для нас честь принимать состязания, посвященные памяти защитников Отечества. 27 лет назад под Бамутом при штурме господствующей высоты «Лысая гора» погибли десять спецназовцев, в том числе наш земляк, 24-летний старший лейтенант Олег Растегаев. Посмертно он был награждён Орденом Мужества. Спецназовцы пожертвовали собой ради возвращения мира на Кавказ, ради спасения мирных жителей. Сегодня наши ребята снова защищают Родину. Они воспитаны на подвигах и примере бойцов, мужественно воевавших на Северном Кавказе,– сказал на церемонии открытия турнира глава Владимирского региона Александр Авдеев. Он пожелал участникам турнира настоящей борьбы и честной победы.

С трогательными словами признательности организаторам и спортсменам обратилась Ольга Цымановская, вдова погибшего в том бою на Лысой горе Героя России Виталия Цымановского из Ростовской области. Ольга Петровна рассказала, что сын героя тоже служит в спецназе!

Погибших бойцов почтили минутой молчания…

Особым уважением в числе почетных гостей турнира окружен Герой России, командовавший отрядом спецназа «Витязь», Сергей Иванович Лысюк, которого сослуживцы уважительно величают «Батей краповых беретов».

- Когда мы проводим такие состязания, мы храним память о ребятах, которые отдали жизни, выполняя поставленные задачи. Турнир «Высота 444.4» – это праздник торжества спецназовской идеи, – сказал Сергей Лысюк.

Бойцом спецназа в запасе является и президент Общероссийской общественной организации по развитию смешанных единоборств «ОСЕ» Сергей Евдокимов.

Он рассказал, что смешанные единоборства как спортивная дисциплина появились из элементов программы подготовки спецназа и труднейших испытаний на обладание краповым беретом. По словам Сергея Евдокимова, за год призывной службы невозможно подготовить бойца спецназа. А если у парня есть опыт смешанных единоборств, то задача притока молодых в спецназ намного облегчается.

В поединках соперники используют приемы из разных единоборств: видны элементы бокса, карате, дзюдо. Удары руками и ногами перемежаются захватами. Очень напоминает популярные ныне «бои без правил», но есть все-таки ряд ограничений в правилах для безопасности, особенно для юношеских возрастов.

И все-таки поединки откровенно жесткие. Особенно у взрослых спортсменов, которые, в отличие от юношей, выступают без защитных шлемов.

При этом бои столь увлекательны, что возгласы болельщиков, поддерживавших своих бойцов, разносились далеко по окрестностям ФОКа на тихой улице Парижской Коммуны.

Сергей Лысюк отметил, что благодаря усилиям организаторов, в том числе владимирских, уровень турнира год от года растет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
50 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…