25 апреля 2022 в 18:30

Департамент соцзащиты Владимирской области напомнил о санаторно-курортных компенсациях

Фото: Владимир Чучадеев
Дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении и не являющиеся инвалидами, могут раз в год получить 50 процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах РФ. Выплата предусмотрена Законом от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области».

Меру поддержки могут получить:

  • дети, до 18 лет, не являющиеся инвалидами,
  • проживающие в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в области (12 274 рубля на человека в месяц);
  • нуждающиеся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения;
  • имеющие путёвки в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности.

Скидка также предоставляется одному из родителей, сопровождающему ребёнка к месту лечения и обратно при проезде на железнодорожном (за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности) и авиационном (экономический класс при отсутствии дорожного сообщения) транспорте междугородного сообщения.

Проездные билеты приобретаются в транспортных организациях за полную стоимость. В последующем 50 процентов стоимости будут возмещены. Возмещение осуществляется на основании заявления одного из родителей, поданного в отдел социальной защиты населения по месту жительства ребёнка. К заявлению прилагаются:

  • заключение медицинской организации государственной системы здравоохранения Владимирской области о направлении ребёнка, не являющегося инвалидом, на санаторно-курортное лечение;
  • корешок путёвки в соответствующее санаторно-курортное учреждение;
  • проездные документы ребёнка, а в случае его сопровождения одним из родителей − также проездные документы сопровождающего лица;
  • документы, подтверждающие рождение ребёнка (детей);
  • справка о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу приобретения билетов в санаторий.

Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о возмещении затрат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…