26 апреля 2022 в 08:40

Александр Авдеев и митрополит Тихон поздравили детей с Пасхой

В гости к детям и сотрудникам Владимирского социально-реабилитационного центра 25 апреля приехали врио губернатора Александр Авдеев и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, чтобы поздравить с праздником Светлой Пасхи. Дети встретили гостей замечательным концертом.

Благотворительные визиты, концерты, взаимные подарки, чаепития, — все это старые добрые традиции великих христианских праздников на Владимирской земле. И эти традиции продолжаются.

В Светлый понедельник главу региона Александра Авдеева и владыку Тихона во Владимирском социально-реабилитационном центре встречали не только воспитанники учреждения, но и ученики воскресной школы Николо-Галейской церкви, а также молодые волонтеры.

Дети с помощью педагогов подготовили трогательный пасхальный концерт. Когда, совершив экскурсию по учреждению, врио губернатора и владыка митрополит вошли в актовый зал, он был полон детей и их наставников. Почетных гостей тут же усадили в первый ряд.

Ребята из социально-реабилитационного центра порадовали своими творческими выступлениями: стихами и песнями о Пасхе, даже инсценировкой евангельской истории о женах-мироносицах. В пасхальном контексте уместно прозвучала и популярная песня «Малиновый звон».

Детей на концерте поддержала и православная молодежь — в завершение программы выступил хор волонтерского сектора Владимирской Епархии.

Александр Авдеев и митрополит Тихон обратились к ребятам с поздравлениями и простыми словами о смысле праздника Воскресения Христова.

- Трудно ли защищать и спасать людей? - спросил детей Александр Авдеев.

- Очень трудно! - откликнулись ребята.

- Пример Господа Иисуса Христа как раз в том и состоит: как бы ни было трудно, надо верить, что добро всегда побеждает, а зло всегда проигрывает. Что тот, кто спасает и защищает, тот прав. Я желаю вам быть сильными, говорить правду, защищать малышей, защищать свою Родину и радостно праздновать Светлую Пасху.

Владыка Тихон говорил о христианских принципах в Российском государстве:

Всех поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Мы ночью служили пасхальную службу, пришло много народу. И мы, конечно, вспоминали евангельскую историю, как воскрес наш Господь. Сегодня государство наше заботится о воспитании молодежи, всем помогает. И в этом тоже христианский принцип в государстве. Вот, с 1 сентября официально во всех школах будет исполняться Гимн России. Потому что это главная государственная молитва. В ней есть такие слова: «Россия - священная наша держава... Хранимая Богом родная земля». Почему священная? Оказывается, чтобы что-то назвать святыней, должна быть принесена жертва. И вот если это жертвенный подвиг, который принесли наши войны, защищая нашу страну на протяжении тысячи лет, их память для нас священна... Наш народ всегда старался стоять на страже правды, добра и света. Глубина этого праздника Воскресения Христова в том, что перед нами открыта перспектива вечной жизни. Надо делать все, чтобы получить эту вечную жизнь здесь, живя по законам добра, - сказал владыка Тихон, обращаясь к детям.

Затем ребята вручили в подарок гостям свои поделки, а гости - пасхальные подарки детям.

Завершило эту традиционную пасхальную встречу праздничное чаепитие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…