26 апреля 2022 в 11:01

Торгово-промышленная палата организовала открытый диалог бизнеса и власти

По итогам состоявшейся 22 апреля встречи врио губернатора Александра Авдеева с  руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Владимирской области на площадке ТПП приняты решения для стабилизации экономической ситуации региона в условиях санкций. 

На встрече с главой региона обсуждался ряд актуальных вопросов. Вопрос о мерах государственной поддержки компаний и предпринимателей пищевой и перерабатывающей промышленности стал одним из основных в связи с резким ростом цен на импортное сырье, запчасти и оборудование.

Сбыт продукции для сельхозтоваропроизводителей – болевая точка. Не смотря на проделанную работу, актуальной остается проблема вхождения продукции владимирских производителей на полки крупных торговых сетей. В этой же связи актуален вопрос о сроках оплаты за поставленную продукцию. Предприниматели, и без того испытывающие нехватку оборотных средств, не должны нести дополнительную финансовую нагрузку. Решено выйти с инициативой от региональной палаты об изменении сроков платежей за поставленную продукцию на уровень Правительства РФ.

Аграрии также озвучили факты о проверках, которые все же проходят, несмотря на мораторий. «Такие факты должны иметь огласку и дальнейшую проверку обоснованности предъявленных требований» - эту информацию прокомментировал губернатор. Единогласно принято решение об участии в следующей совместной встрече на площадке Торгово-промышленной палаты представителей контрольно-надзорных органов, в том числе и налоговой службы.
Предприниматели также выразили общее мнение о необходимости внесения корректировок в сфере налогообложения ввиду изменившихся экономических условий.

Президент ТПП Владимирской области считает, что поддержка агропромышленного комплекса необходима не только в трудном моменте, единовременно, но и более комплексно, в плане продовольственной безопасности региона.

«Сейчас контракты на закупку продовольствия заключаются только на полгода. Это не вполне правильно. Объясню почему. Допустим, есть аграрий, перед ним стоит задача спланировать: сколько посадить картофеля, по какой цене продавать, как и на какой срок, где, соответственно, хранить собранный урожай. Обеспечение гарантированного сбыта следует из долгосрочного гарантированного заказа, допустим, на 1 год: от посевной до посевной. ТПП направит предложение об увеличении срока госзаказов для АПК руководству региона.»

Глава торгово-промышленной палаты региона напомнил о проекте «ВладимирАгро», который востребован во многих регионах страны.

На этой площадке собраны все производители сельхозпродукции Владимирской области. Сейчас идет наполнение актуальной информацией ресурса «ВладимирАгро». На основе собранной информации можно понять: сколько востребовано продукции, где нехватка, в чем избыток – происходит формирование продовольственного баланса.

Иван Аксенов считает, что в этом моменте «можно применить здоровый сепаратизм, то есть поддержать собственного, местного производителя. В регион много завозим того, что производим здесь. А это потерянные налоги, проседание зарплат на сельскохозяйственных предприятиях. Есть одно «но»: должна проводиться экспертиза продукции. К сожалению, нередко производят некачественную продукцию, не только за пределами региона, но и у нас зафиксированы подобные случаи. Нужно контролировать, чтоб в социальную сферу попадали исключительно качественные продукты. Экспертиза необходима. Это стандартная процедура.»

По итогам встречи Иван Аксенов поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог, а главу региона Александра Авдеева за реализованный формат встречи с предпринимателями в форме живого откровенного разговора: «У предпринимателей загорались глаза. Много озвучено решений и надежд. Очень важно, что практические решения найдены и будут реализованы в ближайшее время. Откладывать не позволяет ситуация.»

Следующая рабочая встреча с врио губернатора на площадке ТПП состоится 28 апреля. В ней примут участие руководители предприятий строительной отрасли региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
сегодня в 14:25 Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…