26 апреля 2022 в 19:00

Во Владимирской области весной опять участились случаи краж велосипедов

Фото: Владимир Чучадеев.
С наступлением теплой весны все больше владимирцев пересаживаются на велосипеды - и параллельно увеличивается количество хищений этого вида транспорта. С начала 2022 года в органы внутренних дел Владимирской области поступило уже более 15 сообщений о таких кражах.

Злоумышленники пользуются беспечностью граждан, которые оставляют свои велосипеды без присмотра на улице, у магазинов, во дворах и подъездах домов, не предпринимая меры по сохранности имущества, предупреждает полиция.

Например, в марте с сообщением о пропаже велосипеда обратился житель города Владимира. Транспортное средство злоумышленник похитил из подъезда дома, причиненный ущерб составил 10 000 рублей. По подозрению в причастности к преступлению задержали и взяли под стражу 29-летнего местного жителя. Ранее он уже был судим за совершение аналогичных преступлений. Впоследствии было установлено, что он совершил ещё две такие же кражи. Местонахождение похищенного имущества, которое подозреваемый успел продать, оперативники установили. Сейчас во Владимире возбуждено еще три уголовных дела по фактам пропажи велосипедов.

В Вязниковском районе тоже раскрыта кража велосипеда из подъезда дома. Перед судом предстанет 45-летний местный житель, сдавший чужой велосипед в комиссионный магазин.

С целью Сотрудники полиции в весенне-летний период особое внимание уделяют профилактики данного вида краж в районах области полицейские проводят рейды, в ходе которых напоминают жителям правила сохранности имущества. Один из первых таких рейдов прошел на днях в Судогодском районе. Среди простых правил, которыми рекомендуют руководствоваться правоохранители:

  • не оставлять велосипед без присмотра даже на короткое время;
  • при наличии в домах запираемых подвалов или тамбуров хранить велосипеды там, а лучше – в квартирах;
  • не доверять посторонним лицам свое имущество, отказывать незнакомцам в просьбе покататься на вашем велосипеде;
  • сохранять технический паспорт на велосипед и чек о его покупке, сделать фото принадлежащего вам имущества;
  • быть бдительными при покупке велосипеда «с рук» – низкие цены и продажа «на улице» должны сразу вызвать опасения.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Меленках местную жительницу лишили свободы за драку с сотрудницей полиции
Прокуратура Владимирской области и региональный Следком сообщают о вынесении приговора местной 40-летней жительнице. В декабре 2023 года она с кулаками набросилась на сотрудницу полиции при исполнении. в результате страж…
44 минуты назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…