26 апреля 2022 в 15:00

Во Владимире почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф прошел митинг, посвященный подвигу владимирцев, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Выступавшие отметили, что именно благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий этой крупнейшей техногенной катастрофы удалось не допустить масштабного радиационного заражения нашей страны и Европы.

В митинге традиционно приняли участие представители общественной организации «Союз Чернобыль», администрации Владимирской области, Законодательного Собрания, мэрии и Совета народных депутатов города Владимира, областного военкомата.

Напомним, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 663 жителя Владимира: водители, механики, строители, врачи, военнослужащие, представители других специальностей. Одному из участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - полковнику запаса Игорю Артемову - сегодня вручили благодарственное письмо и памятный подарок от администрации города Владимира.

Также после минуты молчания были возложены венки и цветы к памятнику «Крылья».

Всего на учёте в учреждениях социальной защиты населения Владимирской области состоят 2,1 тыс. граждан, пострадавших от радиационного воздействия. Все они имеют право на меры соцподдержки в соответствии с федеральным законодательством. Как сообщили в департаменте соцзащиты населения, в первом квартале текущего года на предоставление ежемесячной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг этой категории граждан направлено свыше 4,7 млн рублей. Кроме того, в соответствии с областным законодательством вдовам инвалидов и ликвидаторов последствий ядерных аварий и радиационных катастроф с 2013 года предоставляется ежегодная денежная выплата (в 2022 году − 4082 рубля). В апреле этого года выплату получили 399 человек на общую сумму более 1,6 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.