28 апреля 2022 в 12:50

Владимирский Россельхозцентр перед яровым севом проверил 14 тысяч тонн семян

предоставлено пресс-службой владимирского филиала Россельхозцентра.
Пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра сообщила о проверках семенного материала яровых культур, предназначенных к высеву весной 2022 года. На посевные качества проверено 14,95 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых – при потребности региона 14,4 тысячи тонн.

Посевные качества определяются по целому ряду показателей, таких как незасоренность, всхожесть, энергия прорастания и так далее. На текущую дату кондиционность семян составила 92%. Некондиционных семян выявлено 1,26 тысячи тонн, основная часть которых – 0,95 тысячи тонн – не прошла проверку по чистоте.

В зависимости от показателей чистоты и всхожести в Россельхозцентре определяют, можно или нельзя сеять данную партию семян, пояснили специалисты ведомства. Проводить сев некондиционными семенами запрещено. Кроме того, на основании протоколов испытаний для кондиционных семян эксперты Россельхозцентра определяют нормы высева: рассчитывают, какое количество семян конкретной партии нужно посеять на гектаре земли, чтобы сельхозтоваропроизводитель в итоге собрал максимум урожая.

В семенной контроль входит также фитоэкспертиза - лабораторное исследование, которое позволяет определить зараженность семян патогенами. По результатам такой экспертизы на каждую партию семян выдают протоколы испытаний с рекомендациями по предпосевным обработкам.

– Фитоэкспертиза помогает определить возможную поражаемость растений болезнями – и тем самым дает шанс сохранить их урожайность и качество получаемой продукции благодаря правильно подобранным протравителям, – объясняет Анна Санина, заместитель начальника отдела защиты растений владимирского филиала Россельхозцентра.

До весеннего сева у аграриев 33 региона еще есть некоторое время, так что специалисты надеются, что все недостатки посевного материала будут восполнены подработкой семян, имеющихся в хозяйствах.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
12 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…