29 апреля 2022 в 12:38

52 тысячи детей Владимирской области отдохнут в летних лагерях в 2022 году

Фото: Наталья Ларина.
В администрации Владимирской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году 52 тысячи детей региона примут 27 загородных оздоровительных лагерей, 346 лагерей дневного пребывания и 5 лагерей труда и отдыха.

Сейчас там ведётся масштабная подготовительная работа: устраняются замечания надзорных органов, закупается инвентарь, проводится набор персонала, рассказали в «белом доме». На укрепление материально-технической базы организаций из областного бюджета дополнительно выделен 71 млн рублей.

«Мы должны охватить летним организованным отдыхом максимально возможное количество детей, создать все условия для их безопасности в этот период. Все загородные лагеря области должны быть включены в программу кэшбэка», - поставил задачу врио первого заместителя губернатора Владимир Куимов.

Пока в программу Ростуризма вошли 10 лагерей, ещё 9 – в стадии подачи документов, в восьми предстоит провести работу для включения в федеральную программу.

Средняя стоимость путёвки в загородные лагеря в 2022 году составляет 23656 рублей. В соответствии с постановлением Губернатора от 02.02.2010 № 57 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» доля оплаты родителей за путёвку в оздоровительный лагерь не может составлять более 20% от её стоимости.

В этом году на организацию отдыха детей и подростков из областного бюджета будет направлено 515,5 млн рублей. Эти средства в том числе пойдут на приобретение путёвок в оздоровительные организации и санатории для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей, находящихся под опекой и воспитываемых в приёмных семьях, детей-сирот, воспитываемых в детских домах и обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях. Рассматривается вопрос об увеличении числа путёвок в лагеря для детей с ограничениями по здоровью.

На заседании комиссии прозвучало, что более 5 тысяч детей Владимирской области смогут отдохнуть также в оздоровительных организациях Ивановской области и на Черноморском побережье Краснодарского края. В бюджете региона на эти цели заложено 142 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
47 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…