29 апреля 2022 в 13:10

Во Владимирской области расширен скрининг младенцев на врожденные заболевания

Фото: Наталья Ларина.
Массовое обследование новорождённых проводится на 5 генетических заболеваний: фенилкетонурию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземию и врождённый гипотиреоз. Владимирская область вошла в федеральный пилотный проект, в рамках которого в неонатальный скрининг включены ещё спинальная мышечная атрофия и первичные иммунодефициты.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, это результат соглашения о сотрудничестве с Медико-генетическим научным центром имени академика Н.П. Бочкова. Расширенный неонатальный скрининг пройдут все дети Владимирской области, которые родились в этом году. Раннее выявление генетических заболеваний позволит своевременно начать лечение и минимизировать тяжёлые последствия для здоровья ребёнка.

Медико-генетическая служба Областной клинической больницы уже направила в федеральный научный центр свыше 2 тысяч образцов крови для исследований. При подозрении на генетическое заболевание малышам проведут дополнительное обследование, а в случае подтверждения диагноза оперативно назначат лечение. Дети будут обеспечены дорогостоящими препаратами за счёт президентского фонда «Круг добра».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…