2 мая 2022 в 15:04

Зураб Церетели наградил авторов мозаики для усыпальницы Пожарского в Суздале

В Москве в знаменитом Белом зале Российской академии художеств наградили студентов МГАХИ имени В.И. Сурикова за создание мозаичного панно «Спас на троне». Эту работу ребята выполнили для фасада усыпальницы князя Дмитрия Пожарского в городе Суздале Владимирской области.

Воссоздание мозаики в памятнике-часовне на месте захоронения Дмитрия Пожарского в Суздале (на территории комплекса Спасо-Евфимиева монастыря) стало одним из первых совместных проектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Московского художественного института имени Сурикова. Студенты трудились 9 месяцев, а в создании своего произведения опирались на композицию сохранившейся мозаичной иконы XIX века, оригинал которой выставлен в интерьере Спасо-Преображенского собора.

Фото: пресс-служба ВСМЗ.

Напомним, торжественная церемония освящения мозаичной иконы состоялась в октябре 2021 года.

«Про эту мозаику нельзя сказать – «копия». Думаю, спустя годы, во время экскурсий посетителям музея будут рассказывать о ней как о классическом произведении искусства», – оценил тогда работу ребят генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков.

Теперь за создание мозаичного панно «Спас на троне» студентов поблагодарил и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он вручил им дипломы.

К слову, дружба Владимиро-Суздальского музея и института только крепнет: в этом году пресс-служба музея анонсирует новый подарок от мастеров, но какой именно – пока что держит в секрете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
45 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…