4 мая 2022 в 16:17

Владимирская область получила дополнительные средства на проект для особенных детей

Фото: Валентина Черкасова
Кольчугинский детский психоневрологический интернат по итогам конкурсного отбора получил грант в сумме 1,2 млн рублей на реализацию проекта «Без лишних слов». Его задача - повысить качество жизни детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.Конкурсный отбор проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Целью проекта станет создание предметно-развивающей среды для формирования у воспитанников навыков использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации, чтобы они смогли эффективно взаимодействовать с окружающим миром, осваивать социальный опыт.

Планируется обучить сотрудников интерната, создать кабинет альтернативной и дополнительной коммуникации, приобрести специальные методики и средства, оборудовать учебные классы и игровые комнаты для формирования у особенных детей навыков жестовой и тотальной коммуникации.

Реализация проекта позволит 26 детям улучшить показатели развития, а родителям укрепить эмоциональную связь с детьми.

Всего в учреждении проживают 189 воспитанников. Тяжёлые и множественные нарушения в развитии имеют 68 детей, 60 из них не используют звучащую речь или пользуются ей в крайне ограниченном объёме, часто испытывают трудности в понимании речи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…