9 мая 2022 в 08:51

Александр Авдеев поздравил владимирских ветеранов с Днем Победы

Фото: пресс-служба АВО
8 мая врио губернатора Владимирской области участвовал в праздничной программе для жителей Владимирского областного специального дома для ветеранов. Здесь сегодня размещаются не только ветераны, но и жильцы пункта временного размещения, прибывшие во Владимирскую область с Донбасса.

- 77 лет назад Победа далась нам тяжёлой, страшной ценой. Дорогие ветераны - те, кто воевал, кто совершал трудовой подвиг в тылу, те, кто потом поднимал страну буквально из руин так, чтобы она процветала! Низкий вам поклон! - подчеркнул Александр Авдеев.

Глава региона вручил благодарственные письма, поздравительные открытки и подарки участникам Великой Отечественной войны Михаилу Петровичу Волосникову, Евгению Васильевичу Коляжину и Михаилу Дмитриевичу Шутову (Михаил Дмитриевич житель ПВР, он прибыл во Владимир из Мариуполя). Также поздравления и подарки получили проживающие в Доме ветеранов труженики тыла - Идея Ивановна Митрофанова, Людмила Григорьевна Лебедева, Александра Петровна Каблова, Анатолий Алексеевич Назаров, вдовы участников Великой Отечественной войны и члены семей погибших ветеранов, дети войны.

Творческим подарком ветеранам стал яркий и пронзительный концерт от детских коллективов Владимира и известного исполнителя Сергея Горшкова. Песни военных лет – знакомые, родные - пели все присутствующие.

Финалом мероприятия стало чаепитие – с пирогом Победы.

В продолжение дня глава региона побывал дома у инвалида Великой Отечественной войны Василия Дмитриевича Гусакова. Василию Дмитриевичу – 98 лет, родом он с Брянщины. Ветеран поделился воспоминаниями с Александром Авдеевым.

Когда немцы пришли в село, Василий с братом ушли к партизанам. В партизанском отряде он стал разведчиком, подорвал 4 вражеских поезда, за что в 17 лет был награждён Орденом Красного Знамени. Потом прошёл обучение в лётном училище, был лётчиком-истребителем, перехватчиком. А в послевоенное время работал во Владимире в штабе ДОСААФ.

Общение вышло очень искренним, неформальным. Глава региона тепло поздравил ветерана и членов его семьи – внучку и правнуков – с наступающим Днём Победы. В свою очередь, Василий Дмитриевич пожелал гостю успехов в работе на ответственном посту.

Во Владимирском областном специальном доме для ветеранов –сегодня проживают 42 человека - участники боевых действий, вдовы, труженики тыла, дети войны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…