10 мая 2022 в 14:35

Во Владимирской области появятся сразу два всесезонных курорта

Фото: Владимир Чучадеев.
Во Владимирской области в Муроме, а также Суздале и Владимире будут созданы всесезонные курорты «Большого Золотого Кольца». Об этом сообщил врио губернатора Александр Авдеев во время совещания по вопросу территориально-пространственного планирования с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.

Как отметил глава региона, в нынешних внешнеполитических условиях инициатива Ростуризма по формированию «Большого Золотого кольца» приобретает новые очертания, и главное – открывает новые горизонты в развитии туристической отрасли и экономики в целом:

«Владимирская область намерена активно реализовывать планы в рамках этого масштабного проекта развития внутреннего и въездного туризма. Мы должны предложить гостям современную и комфортную инфраструктуру и уникальные программы для содержательного отдыха. Видим перспективы в развитии направления всесезонного отдыха, в создании новых объектов туристической инфраструктуры, интересной и удобной городской среды. Благодаря мастер-плану региональная концепция развития туризма будет органично вписана в федеральную и укрепит её».

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.

Эксперты проанализировали сильные и проблемные места каждой области-участника. Сейчас в программу включено девять регионов – Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская области. К концу года планируется завершить мастер-план. По замыслу в каждом регионе выберут по две территории с высоким уровнем инвестиционного потенциала. На этих местах затем создадут всесезонные курорты.

Во Владимирской области предварительно определены Муром и связка-агломерация Суздаль-Владимир. Исследователи пришли к выводу, что путешественники чаще – жители больших городов, которые ищут другую атмосферу. Малые города могут удовлетворить их запрос, а новые элементы активности, продуманная инфраструктура и логистика позволят перезапустить территории.

В 2021 году Владимирскую область посетили 1,5 млн туристов. При этом 57 процентов гостей – москвичи, ещё 19 процентов – жители Нижегородской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
16 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…