11 мая 2022 в 13:01

В Киржачской районной больнице модернизирована система снабжения кислородом

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.
В Киржаче в стационаре районной больницы начали функционировать централизованная система подачи медицинского кислорода и газификатор. На модернизацию системы кислородоснабжения из бюджета Владимирской области выделено 10,9 млн рублей, сообщили в «белом доме».

Газификатор нужен для преобразования жидкого кислорода в газообразный, который затем подаётся в стационар по централизованной системе подачи кислорода. Вместимость резервуара газификатора – 2 тонны. Устройство полностью автономное и не зависит от источников электроснабжения. Договор с производителями на поставку жидкого кислорода уже заключен. Ранее в Киржачской районной больнице не было централизованной разводки газов, поэтому приходилось пользоваться кислородными концентраторами и частично баллонным кислородом.

«Централизация системы подачи кислорода существенно повысила уровень обеспеченности медицинским газом нашего учреждения, что особенно актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В частности, система газификации максимально широко охватила не только отделение реанимации, но и здание гинекологического корпуса, где в случае новой волны коронавируса можно будет развернуть койки для приёма пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке», – отметил и.о. главного врача Александр Токарев.

Централизованная система подачи кислорода – неотъемлемая часть палат интенсивной терапии, операционных палат и ключевых отделений больницы.

«В течение года планируем также открыть несколько кислородных станций - в Городской больнице №2 г. Владимира, в Петушинской и Юрьев-Польской районных больницах, в Муромской городской больнице №3 и Гусь-Хрустальной городской больнице. Это полностью исключит проблемы с обеспечением медицинским кислородом в данных медучреждениях», – сообщил руководитель департамента здравоохранения Артём Осипов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
44 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…