12 мая 2022 в 17:55

Администрация Владимирской области активно поддерживает АПК региона

Фото: Владимир Чучадеев.
11 мая в администрации Владимирской области прошло установочное совещание на тему развития агропромышленного комплекса в условиях экономических санкций. Стратегия предусматривает планомерное повышение объёмов производства и переработки молока, восстановление промышленного свиноводства и другие меры.

По словам врио губернатора Александра Авдеева, необходимо прицельно сфокусировать внимание на уникальности нашего региона и выбрать способ реализации стратегии. Это эффект масштаба, технологичность, лидерство. «Владимирское сельское хозяйство должно выгодно выделяться среди соседей, чтобы оставаться конкурентоспособным и рентабельным, отвоёвывать свою долю рынка», – подчеркнул глава региона.

Сейчас АПК в нашем регионе – это порядка 130 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, и около 290 действующих крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 400 предприятий пищевой промышленности. В плане – акселерация малых форм хозяйствования на селе и увеличение посевных площадей. Отрасль сельского хозяйства хотят переоснастить и развивать подотрасли, например, выращивание плодов и ягод.

Антикризисная поддержка во Владимирской области на первом этапе включает два пакета. Первый – льготное краткосрочное кредитование, которое предусмотрено со второго квартала 2022 года для сельхозпроизводителей. Мера позволит привлечь около 500 млн рублей льготных кредитов на приобретение сырья, материалов для упаковки продукции и подготовки к весенне-полевым работам. С сельхозпредприятий снимаются штрафные санкции за 2021 год и с четвёртого квартала 2022 года увеличивается до 50 процентов возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники многодетным фермерам. Также Александр Авдеев решил увеличить на 100 млн рублей объём господдержки фермерам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…