13 мая 2022 в 09:05

Во Владимирской области определили получателей грантов конкурса «Агростартап»

Фото: Владимир Чучадеев.
В департаменте сельского хозяйства Владимирской области подвели итоги конкурсного отбора претендентов на получение грантов «Агростартап». Из 24 представленных бизнес-планов в этом году отобрали 16 – они охватили 11 районов. Между победителями распределено 49 млн рублей.

«В основном, на соискание гранта в этом году были представлены проекты, связанные с растениеводством. Отмечаем большой интерес фермеров к производству овощей, картофеля, плодов и ягод. Это вписывается в современные тренды развития малых форм хозяйствования и, наверное, продиктовано сегодняшней ситуацией. Часть проектов чётко ориентирована на импортозамещение», – отметил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Важное условие участия в конкурсе – привлечение для реализации проекта собственных средств в размере не менее 10 процентов. Приветствуется наличие материально-технической базы и опыта по указанному направлению.

Малые формы хозяйствования на селе демонстрируют стабильное развитие, подчеркивают в администрации Владимирской области. Неслучайно как на федеральном уровне, так и на региональном, этой категории хозяйств предусматривают разнообразные меры господдержки. Например, во второй региональный антикризисный пакет для смягчения последствий западных санкций в обязательном порядке включены меры поддержки АПК.

«Как мы и планировали, увеличен объём господдержки фермерам на 100 млн рублей – это одно из приоритетных направлений. Будет возмещена часть прямых понесённых затрат (без учёта НДС) на модернизацию молокоперерабатывающих предприятий. Предусмотрено снижение ставки налога на имущество предприятий хлебопекарной промышленности», − сообщил Александр Авдеев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…