16 мая 2022 в 11:52

Торгово-промышленная палата законодательно наделена полномочиями выдачи заключений по обстоятельствам форс-мажора в коммерческих сделках

Фото: предоставлено ТПП Владимирской области.
1 мая 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

В соответствии с Законом №133-ФЗ Торгово-промышленная палата России наделена полномочиями по определению региональных ТПП, имеющих право свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы в коммерческих сделках.

Подготовка данного Закона стала особенно актуальной в период распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году, а его принятие приобрело особую важность сейчас, в период жесткого санкционного давления на Россию.

В результате на законодательном уровне подтверждаются полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств в рамках налоговых правоотношений).

Законом предусматривается также закрепление за ТПП РФ полномочий по определению торгово-промышленных палат, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы. Их перечень будет опубликован на официальном сайте Палаты после вступления Закона в силу, а также порядка выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.

Все вышеуказанные изменения позволят обеспечить защиту интересов российских предпринимателей, попавших в сложные экономические условия по независящим от себя причинам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…