16 мая 2022 в 15:37

Фитнес-тренер из Владимира Любовь Калабанова развеяла все мифы о тренировках

В школе самым нелюбимым предметом Любови Калабановой была, как ни странно, «физра». Неприязнь к кардионагрузкам осталась до сих пор, только теперь Люба может похвастаться тем, что в рывке поднимает штангу весом 46 кг, а в толчке — все 65 кг.

Осенью на соревнованиях девушка планирует получить разряд КМС по тяжёлой атлетике. Кроме того, Люба уже два года сама преподаватель фитнеса. Видимо правы те, кто говорят, что человек не может не любить физические нагрузки, просто каждому нужно найти свой вид спорта.

- Началось с желания похудеть, - улыбается Любовь. - Для этого я записалась на групповые тренировки. Прогресс наметился быстро. Тренер увидела во мне потенциал и предложила перейти на более продвинутый уровень тренировок. Она, кстати, тоже кроссфитер и тяжёлоатлет. Через какое-то время она же предложила мне пройти курсы и работать вместе.

- Фитнес-тренеру нужно специальное образование?

- На данный момент я прошла курсы на персонального фитнес-тренера и на тренера групповых программ. В идеале начинать нужно с физвоса, а потом дорабатывать отдельные моменты курсами. У меня так не получилось, я пошла на другую специальность. Но буду проходить переквалификацию. Как в любой сфере, нельзя один раз пройти обучение и пользоваться только этими знаниями всю жизнь. Приходится каждый раз повышать квалификацию. Так я освоила тренировки по работе с весами (со штангами, гантелями и т.д.) и с собственным весом тела. Это отличный вариант для тех людей, у которых есть ограничения поднятию тяжестей.

- С какими запросами приходят люди, кроме «похудеть к лету» или «накачать попу»?

- Эти запросы самые популярные. Но некоторые обращаются с болями, от которых хотят избавиться или хотя бы уменьшить. На самом деле у многих людей сейчас из-за сидячего образа жизни болят и поясница, и шея, и лопатки, и животик вываливается — при плоских ягодицах. Это отражается на здоровье. Некоторые хотят подкачаться, причём, не только мужчины. Девушки тоже приходят с таким запросом – набрать мышечную массу. Это только кажется лёгким, но, если человек часто испытывает стресс и мало ест, набрать вес сложно. Очень редко кто-то приходит именно чему-то научиться – например, правильно отжиматься или подтягиваться. Но для меня это самые интересные клиенты.

Фото: Владимир Чучадеев.

- Насколько питание влияет на занятия?

- Это очень важный аспект. На самом деле почти все наши убеждения, относительно питания спортсменов и разных диет - большой стереотип. Спортсменам нужно есть много, чтобы росла мышечная масса. Особых ограничений при этом нет, но от сладкого и булок ты отказываешься сам, потому что в них мало энергетической ценности. Но нельзя просто взять и сказать человеку «не ешь конфеты, ешь только мясо и гречку». Уже через неделю такого питания человек сорвется. Нужно много работать с психологией, менять ежедневные привычки, а обычно человек не очень хочет этого делать. Поэтому питание - отдельный процесс в тренировках.

- Что сложнее - физическая нагрузка или психологическое преодоление себя?

- Физические, конкретно - кардионагрузки самые тяжёлые. Я до сих пор не люблю бег. В школе пробежать 1 км значило - совершить подвиг. Когда в сентябре прошлого года я впервые пробежала 10 км, решила, что я - машина! Тут ведь очень многое зависит от генетики. Есть люди генетически выносливые. Они могут долго бегать и прыгать, но вряд ли смогут хорошо подтягиваться и отжиматься. А есть те, кто набирает быстро силу, как я. Чем сильнее человек, тем менее он вынослив. Но выносливость можно натренировать, а силу - нет. Ты не сможешь получить результат выше своего максимума.

Сейчас я усиленно тренирую свою выносливость, она нужна мне для кроссфита. Это национальное многоборье. Его придумали люди, которые уже достигли максимума в своём виде спорта, но останавливаться на этом не хотят. Для победы ты должен уметь всё: хорошо бегать, грести, крутить велосипед, подтягиваться, отжиматься, делать выходы на кольцах, поднимать вес, отжиматься на брусьях, ходить на руках. При этом выполнять упражнения нужно чётко и быстро. Для кроссфита нужно быть выносливым и сильным. Человек, который выигрывает в CrossFit Games - аналог Олимпийских игр в кроссфите, считается самым тренированным человеком на планете. Одна из составляющих этого соревнования – тяжёлая атлетика. Не путать с пауэрлифтингом! В нем решает только сила. А в тяжёлой атлетике очень важна техника, её нужно долго и упорно нарабатывать, потому что этот вид спорта считается сложным в плане координации.

Фото: Владимир Чучадеев.

- Самое замечательное в спорте — это...?

- В спорте ты проверяешь себя, проверяешь, на что ты способен. Когда я раньше смотрела Олимпийские игры, думала, что эти люди все делают по накатанной программе, поэтому у них так легко получается. Но на самом деле им каждый раз нужно найти в себе силы выйти и сделать на максимум. Понимание, что ты тоже так можешь, мотивирует. Первое время в спорте, конечно, все хочется бросить. Но так у многих. Не получается с первого раза. Приходится буквально «лбом о стену».

- Какие еще стереотипы преодолеваете?

- Например, женщины даже боятся брать в руки гантели, потому что думают, что сразу накачают себе бицепс. Но для этого нужны совсем другие упражнения - с другими весами. Другая крайность, когда мужчины тянут слишком большой вес на тренировке, потому что считают, что это ускорит процесс. Это приводит к травмам, а после восстановления они приходят - и по новой. Ещё очень забавляют люди, которые надевают на себя всю одежду, чтобы пропотеть на беговой дорожке. Они думают, что так быстрее похудеют. Но так они только могут словить перегрев и упасть в обморок. Спортивное питание — тоже заблуждение. Его обычно сразу покупают новички, которые хотят похудеть. Но на нем они могут только ещё больше поправиться, а не приобрести рельеф. Если не собираетесь быть профессиональным спортсменом, то спортпит вам не нужен.

Фото: Владимир Чучадеев.

- Много ли в зале тех, кто приходит просто «пофоткаться»?

- Девушек - нет. А парней очень много. Девочки приходят и постоянно что-то делают. А парни часто позируют возле зеркала. Даже бывает так - придут, сделают 15 повторений, полежат в телефоне, потом опять. В результате за час - работы минуты на три.

- Можно ли похудеть к лету за месяц?

- Зависит от исходников и от желаемого результата. Но, скорее всего, нет. Диеты - это ведь тоже один большой миф. Особенно голодания или диеты из одного-двух продуктов. Нужно питаться так, как вы бы питались всю жизнь. Иначе сорвёшься, и все вернётся. Поэтому не бывает быстрого похудения. Сейчас ещё очень популярны всякие программы пятиминутных тренировок в день, которые помогут привести себя в форму. Это уже вообще из области фантастики.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…