16 мая 2022 в 12:50

С дождями во Владимирской области завершился особый противопожарный режим

Фото: Владимир Чучадеев.
С учётом сложившихся погодных условий и стабилизацией пожароопасной обстановки во Владимирской области с 16 мая прекращает действовать особый противопожарный режим. Но – уточняют в ГУ МЧС – продолжает действовать пожароопасный сезон, который продлится до середины октября.

В его рамках ограничения продолжают действовать. Так, проводить огневые работы и разводить костры необходимо в соответствии со строгими требованиями: открытый огонь разрешается разводить не менее чем в 50 метрах от строений, предварительно подготовив яму глубиной 30 см и диаметром в 1 метр, а также расчистив прилегающую территорию от сухостоя на расстоянии 10 метров. Кроме того, место для сжигания необходимо опахать. Ширина полосы не должна быть менее 40 см.

Альтернативный способ разведения открытого огня – металлическая бочка, которая должна быть расположена на расстоянии не менее 25 метров от объектов защиты, при этом опашка не потребуется.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. На физических лиц они составляют от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима суммы штрафов, в среднем, увеличиваются вдвое.

По данным на 16 мая, на территории Владимирской области произошло 136 ландшафтных пожаров. Огонь в общей сложности прошел 135 гектаров. При ближайшем рассмотрении эта ужасающая цифра еще не столь велика, подчеркивают в МЧС: в прошлом году к этой дате пожаров было значительно больше. Было бы отлично, если бы эта тенденция по сокращению возгораний сохранялась и дальше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
37 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.