17 мая 2022 в 11:08

1,5 тысячи налогоплательщиков с первого июля начнут применять новую систему уплаты единого налогового платежа

Законопроект № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предлагает введение единого налогового счета, был внесен в Госдуму в конце прошлого года.

Законопроект предусматривает переход налогоплательщиков на уплату единого налогового платежа на свой единый налоговый счет, а уже ФНС будет самостоятельно распределять поступающие суммы по назначению. Деньги будут зачисляться на один счет и распределяться налоговой инспекцией самостоятельно; расчет с бюджетом упрощается – для перечисления единого налогового платежа нужен лишь ИНН налогоплательщика; не нужны платежки по текущим налогам – достаточно перечислять на счет определенную сумму и отслеживать положительное сальдо на нем; экономится время, минимизируются расходы на квалифицированную бухгалтерскую помощь.

Законопроект дает ряд неоспоримых преимуществ предпринимателям, прежде всего малым и средним. Впрочем, по мнению Президента ТПП РФ Сергея Катырина, это не означает, что у бизнеса нет вопросов. У крупных компаний, в частности, есть сомнения относительно сроков сдачи отчетности и осуществления единого налогового платежа. Возможны при внедрении нового налогового института и другие риски, поэтому нужно тщательно выверить каждый шаг.

В 2021 году бизнес сделал в силу сложности системы 80 млн ошибок при уплате налогов, теперь появляется возможность избежать неточностей, а значит, уменьшить штрафы и т.д. Технические сложности при переходе на новую систему, конечно, не исключены, отметили в ФНС, однако новые решения, должны существенно снизить нагрузку при составлении налоговых отчетных документов и ошибок в них.

Единый налоговый платеж и единый налоговый счет чрезвычайно полезен в плане экономии средств и времени особенно для микробизнеса, а его среди малого предпринимательства – подавляющее большинство.

В пилотном проекте по апробации технологии ЕНС готовы принять участие 1,5 тысячи налогоплательщиков. С 1 июля предприниматели начнут применять новую систему, что позволит проверить ее и усовершенствовать, если понадобится.

Пилотный проект покажет, вводить ли в действие новый закон с 2023 года или, если нужны будут доработки и уточнения и время для адаптации бизнеса, то только с 2024 года.

Глава российской торгово-промышленной палаты особо отметил, что для успешного запуска новой системы налоговых платежей надо поработать с его участниками, ответить на все их вопросы.

В свою очередь, Президент Владимирской палаты Иван Аксенов считает, что диалог с бизнесом позволит успешно внедрить новый механизм. Законопроект о едином налоговом платеже может облегчить отношения с налоговой отчетностью для предпринимателей. Важно по итогам апробации проекта устранить сложности в использовании нового механизма налоговых платежей».

Сергей Катырин считает, что бизнесу нужно предложить обучение использования новой системы единых налоговых платежей, это поможет запустить ее без задержек с пользой для предпринимательства и страны в целом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…