17 мая 2022 в 13:34

Во Владимирской области пройдет акция "Ночь в музее"

Фото: Владимир Чучадеев
18 мая музейщики отмечают свой профессиональный праздник. В Международный день музеев, по традиции, двери выставочных залов будут открыты для посетителей, вход бесплатный. А в субботу музеи приглашают на традиционную акцию "Ночь в музее". В программе - концерты, мастер-классы, пешеходные экскурсии.

Если вы не сможете найти время в будни и посетить музеи в профессиональный праздник, то в выходные культурные учреждения региона приготовили насыщенную вечернюю программу и приглашают всех желающих присоединиться к акции “Ночь в музее”. В ней примут участие известные музыканты и актеры, профессиональные экскурсоводы.

В частности, масштабное событие под общей темой «Мода на традиции» пройдёт одновременно на всех площадках музея-заповедника 21 мая. Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, в музейном центре «Палаты» будут представлены различные направления и жанры искусства: живопись, театр, музыка, фотография.

В Дворцовом зале в 18.30 состоится музыкальный пюпитр-спектакль «За любовь благодарю...» (А. Вертинский). В главной роли — заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев. В 20.00 в концертном зале на 3-м этаже в программе «Рассказы из далекой страны» молодые талантливые музыканты Юлиана Лукьянова и Хуан Матео Ривас Кастро исполнят произведения современной классической музыки на виолончели и маримбе.

Для активных горожан пройдут пешеходные экскурсии по городу. Путешествие «Владимир Космический» начнется в 19.00 на Театральной площади. В программе экскурсии — маршрут от Музея хрусталя до Планетария. Для романтиков - экскурсии с фонариком в парке «Липки» в 19.00 и 20.00 (сбор группы у МЦ «Палаты») и в Музее природы, где участники будут путешествовать по ночному лесу. Время начала приключений — 18.00, 19.00, 20.00, 21.00.

ВСМЗ также предлагает обширную программу в Суздале, где в Кремле пройдет авторская экскурсия по выставке «Суздальский музей. Первые 100 лет». Её проведёт директор Суздальского филиала, заслуженный работник культуры Алла Зайкова.

Музыка будет звучать в “Ночь искусств” и в Богородице-Рождественском соборе.

С программой в филиалах ВСМЗ в Гусь-Хрустальном и Муромцево, можно подробнее познакомиться на сайте музея. Отметим, что в усадьбе Храповицкого пройдет концерт народного ансамбля “Синеборье”.

Программа рассчитана до 22 часов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…