18 мая 2022 в 10:28

Александр Авдеев проконтролировал работы по созданию комфортных условий жизни

17 мая врио губернатора области Александр Авдеев вместе с мэром Андреем Шохиным побывали в микрорайонах областного центра, где планируется  развитие социальной инфраструктуры, идет ремонт дорог и дворов по национальным проектам.

На улице Белоконской руководители области и города обсудили с собравшимися там жителями перспективы создания «рекреационно-спортивного кластера» в этом районе города.

Началось все с того, что на одном из приемов у Александра Авдеева горожане с Белоконской попросили о новой детской площадке. Но Авдеев предложил комплексно развивать зону активного отдыха в этом микрорайоне. И вот Андрей Шохин рассказал и показал, что задумали в мэрии.

Первым элементом будущего кластера станет открытый комплекс между домами 16 и 18 по улице Белоконской, включающий футбольное поле 25х15 м с резиновым покрытии, детскую площадку с набором малых архитектурных форм и еще спортивную площадку 14х19 м с тренажерами. На все это вместе с освещением, озеленением и велодорожками по расчетам требуется более 10 млн. рублей.

Александру Авдееву проект, предложенный мэрией, в целом приглянулся. Однако он предложил сделать пеший доступ к новому объекту для спорта и отдыха более широким и удобным со всего окружающего квартала, а также от школы №25 и двух детских садов. И сделать более широкую систему велодорожек. А также добавить еще зону спокойного отдыха - мини-сквер, удобный для жителей всех возрастов, в том числе для пожилых.

- Мы решили обустроить комплексную зону отдыха для нескольких дворов, и тем самым решить проблему целого квартала. Мы договорились, что в этом году начнем подготовку проекта, доработаем его совместно с городской администрацией и включим в него безопасный пешеходный контур. Важно, чтобы родители могли наблюдать за отдыхом детей, а дети – безопасно кататься на велосипедах и самокатах, – сказал Александр Авдеев.

Город, по словам Андрея Шохина, предполагает осуществить проект новых площадок уже в этом году, в зависимости от возможностей бюджета.

А недалеко по той же ул. Белоконской расположен популярный, но явно устаревший хоккейный корт «Харламовец». Андрей Шохин рассказал, что уже проектируется строительство нового хоккейного корта - с искусственным льдом, под навесом. Летом корт будет использоваться как площадка для мини-футбола.

Еще одним крупным спортивным объектом поблизости в перспективе станет новый физкультурно-оздоровительный комплекс (на другой стороне проспекта Строителей), близ дома №4 по ул. Белоконской.

Все эти три связанных объекта – спортивная и детская площадки, корт и ФОК, по замыслу мэрии, и должны составить целый кластер ул. Белоконской. Он повысит качество жизни целого микрорайона, где проживают 20 тысяч человек.

Рабочая поездка главы региона по Владимиру продолжилась проверкой сезонных работ в рамках нацпроектов.

На улице Казарменной Авдеев проконтролировал ремонт дорожного полотна, тротуаров и остановки общественного транспорта по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

В разговоре с подрядчиком он подчеркнул важность создания безбарьерной среды: чтобы не было ненужных ступенек при смыкании тротуара с проезжей частью или остановкой.

- Если инвалид-колясочник сможет без труда въехать на новый тротуар, значит, все сделано правильно, - уверен Александр Авдеев. - Тогда будет удобно ходить и пожилым, и мамам с детьми.

Во дворе дома № 45 по проспекту Ленина в разгаре благоустройство двора по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Идет ремонт дорожного проезда и тротуара. Здесь Авдеев обратил особое внимание на обустройство парковочной зоны.

Главный посыл главы региона: при дорожном ремонте и благоустройстве дворов делать сразу все с толком и максимальным комфортом для жителей, чтобы потом не тратить силы и средства на исправления, дополнительные работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
44 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…