18 мая 2022 в 14:23

Федеральные трассы во Владимирской области оснастят постами метеоконтроля

Фото: Владимир Чучадеев
Как сообщает ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород, в 2022-2023 гг. в трех областях - Владимирской, Ивановской, Нижегородской - и в Республике Мордовия появятся элементы, которые будут вести учет интенсивности движения и контроля за погодными условиями. Это позволит усилить безопасность на дорогах.

Всего на федеральных автодорогах появится 13 комплексных постов дорожного контроля метеосистемы.

Цифровые системы будут отслеживать температуру воздуха, наличие осадков, состояние поверхности проезжей части по шести показателям (сухо, влажно, мокро, лед, снег, мокро и реагенты), текущий коэффициент сцепления шин с дорожным покрытием. Визуальный контроль за участком автомобильной дороги обеспечат камеры видеонаблюдения, - сообщает Упрдор.

С помощью данных систем диспетчер круглосуточного дорожного центра сможет направлять на опасные участки специальную дорожную технику, оперативно реагировать на изменение покрытия в связи с погодными условиями. А значит, создавать более безопасные условия для передвижения автомобилистов.

В 2023 году метеопосты появятся на Р-132 «Золотое кольцо» во Владимирской области: их разместят возле деревни Кощеево (Судогодский район) и поселка Великодворский (Гусь-Хрустальный район), у деревни Лемешки (Суздальский район) и около моста через Клязьму (Камешковский район). На М-7 «Волга» системы смонтируют в Покрове, рядом с Колокшей, на обходе Владимира у развязки с Судогодским шоссе и рядом с деревней Трухачево.

Что касается систем отслеживания интенсивности движения, то на трассе М-7 «Волга» во Владимирской области их установят в Покрове, Петушках, Сенинских двориках.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.