19 мая 2022 в 10:00

Для владимирских выпускников прозвучал «Последний звонок»

18 мая, после двухлетнего «ковидного» перерыва, во Владимире состоялся общегородской праздник выпускников «Последний звонок». По центральной улице прошли нарядные колонны 69-ти классов. В этом году владимирские школы выпускают во взрослую жизнь 1643 одиннадцатиклассника.

Сначала выпускники собрались на Театральной площади. Для того, чтобы ребятам и учителям было удобнее добираться до места проведения торжеств в их честь, город запустил специальные троллейбусные рейсы. На площади у драмтеатра выпускников ждали различные развлечения. Сами одиннадцатиклассники и их родители тоже могли продемонстрировать на сцене свои таланты. Около часа дня началось торжественное шествие школьных колонн к Соборной площади, где прошла праздничная церемония чествования выпускников.

Среди тех, кто вот-вот получит диплом – победители и призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, лауреаты стипендии «Надежда Земли Владимирской». 181 выпускник в этом году претендует на медаль «За особые успехи в учении».

На Соборной площади учеников и их педагогов со сцены поздравили врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, мэр областного центра Андрей Шохин и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

- Дорогие выпускники, учителя, родители, я от всей души поздравляю вас с этим днем, который вы никогда не забудете, - обратился к главным героям праздника Александр Авдеев. - Последний школьный звонок бывает только раз в жизни. Для меня он прозвучал ровно 30 лет назад. Сейчас, глядя на вас - красивых, творческих, веселых, мне хочется вернуться снова на тридцать лет назад. В мое время трудно было себе представить, что любая информация, любые знания доступны по одному клику. А у вас все это есть. Перед вами открыты все пути, вы можете выбрать любой, но знайте – дома вас очень любят. И я бы хотел, чтобы вы также любили свой замечательный древний и красивый Владимир и мечтали бы реализовать себя здесь.

В этом желании с главой региона был солидарен и владимирский градоначальник.

- Нам очень хотелось бы, чтобы свою жизнь связали с нашим замечательным городом. Куда бы вы не поехали учиться, возвращайтесь потом домой, а мы будем делать все, чтобы во Владимире вам жилось достойно, чтобы у вас была хорошая работа, чтобы вам было, где применить себя, - пообещал Андрей Шохин молодым людям. – И не бойтесь говорить больше добрых слов учителям, которые вложили в вас частичку своей души.

Глава региона и мэр областного центра под ликование учеников вручили дипломы победителей городского конкурса на лучшую школу и прилагающиеся к дипломам сертификаты на 500 тысяч рублей. Лучшими школами Владимира в 2021-2022 году признаны: Промышленно-коммерческий лицей, школы №7 и №41.

Дать долгожданный последний звонок доверили выпускнику 41-й школы, многократному победителю и призеру олимпиад по различным предметам, победителю регионального финала игры «Умники и умницы Земли Владимирской» Илье Козину и будущей первокласснице 25-й школы Ярославе Лазаревой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
19 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.