19 мая 2022 в 12:29

В России может появиться движение для детей и молодежи «Большая перемена»

Фото: Владимир Чучадеев.
Предложение о создании в России нового детского движения озвучили в Государственной Думе, пишет Федеральное агентство новостей. Впервые с такой инициативой публично выступила 12-летняя участница проекта Росмолодежи «Большая перемена» из Севастополя.

Девочка озвучила это предложение президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Это должно идти изнутри, снизу, а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать. Давайте на эту тему в таком варианте и подумаем, а так идея очень хорошая», — оценил тогда инициативу глава государства.

Сейчас законопроект о создании детского движения уже внесен в Госдуму, сообщает ФАН. «Большая перемена» постарается заинтересовать всех российских школьников и может привлечь до 18 миллионов человек – при том что существующие «Юнармия» и «Российское движение школьников» охватывают только около 3 миллионов детей.

Деятельность движения обещают не ограничивать разовыми или периодическими проектами - создается именно «постоянно действующая система развития детей и их участия в общественной жизни». Предполагается, что новое движение не будет конкурировать со школой в образовательной сфере, а станет «дополняющей обучающей средой», которая поможет сформировать практические социальные навыки (взаимодействие в группе, разрешение конфликтных ситуаций и т.д.).

Интересно, что инициатива о новом детском движении внесена в Госдуму в столетнюю годовщину создания пионерской организации. Авторы даже отмечали, что по своей структуре будущая организация отчасти будет напоминать пионерию времен СССР.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…