19 мая 2022 в 18:02

Уровень занятости безработных мам несовершеннолетних детей вырос в области на 35 процентов

Департамент труда и занятости населения принял участие в заседании круглого стола, на котором подвели итоги проекта «Занятость МАМ». Он реализуется с февраля 2021 года Владимирским региональным отделением Союза женщин России на средства фонда Президентских грантов при содействии Департамента труда и занятости населения Владимирской области совместно с региональными центрами занятости населения.

Первоначально в проекте принимали участие пять центров занятости во Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Коврове и Муроме. С участницами проводились профориентационные мероприятия, деловые игры, тренинги, групповые и индивидуальные занятия с психологом.

По мнению заместителя директора Департамента Марии Мальцевой, проект был насыщенным, интересным и высокопродуктивным. В процессе его реализации был разработан и опробован на базе Гусь-Хрустального центра занятости новый сервис для решения жизненных ситуаций мам несовершеннолетних детей. Данный сервис получил высокую оценку от специалистов федерального центра компетенций Минтруда России. Кроме того, сотрудники Вязниковского центра занятости освоили современную методику профдиагностики и провели тренинг «Как создать команду мечты», на котором работодатели смогли взглянуть на поиск работы глазами безработных женщин.

«Очень хотелось, чтобы проект продолжался. В настоящий момент было бы очень актуально расширить его границы и помогать с трудоустройством и трудовой адаптацией не только мамам несовершеннолетних детей, но и женщинам, потерявшим работу в связи с применением против России экономических санкций», - подчеркнула Мария Мальцева.

За все время реализации в проекте приняли участие 525 женщин, 475 прошли обучение по специальным программам, по итогам которых 157 женщин были трудоустроены или организовали собственное дело. С начала текущего года «Занятость МАМ» пополнилась участницами, зарегистрированными в Кольчугинском и Петушинском центрах занятости. Всего же с момента реализации уровень трудоустройства женщин, имеющих несовершеннолетних детей вырос на 35 процентов, особенно в Муроме и Вязниках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
24 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.