23 мая 2022 в 16:34

Во Владимирской области мнимые сотрудники МЧС атакуют бизнесменов и граждан

Фото: Владимир Чучадеев
Главное управление МЧС России по Владимирской области предупреждает о новой волне активности мошенников, которые выдают себя за сотрудников МЧС России и навязывают гражданам услуги, без которых вполне можно обойтись.

Схемы дельцов просты, но во многих случаях оказываются эффективными, они практикуют их на территории не только нашего региона.

К примеру, бизнесменам мошенники рассылают сообщения о плановой проверке либо приходят на предприятия и в торговые центры и утверждают о проведении внеплановой проверки. “И в том, и в другом случае цель мошенников – запугать владельцев штрафами и выманить деньги за помощь в решении проблем”, - констатируют в официальном ведомстве.

Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где недавно случились пожары, и под видом сотрудников МЧС откровенно вымогают деньги, грозя санкциями и предписаниями.

Бизнесменам не стоит расставаться с деньгами. Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает: проверки бизнеса проходят по согласованию с прокуратурой. Информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта можно проверить в Главном управлении МЧС России.

Что же касается визитов к гражданам, то тут злоумышленники действуют по-другому. Идут от двери к двери, также запугивая горожан штрафами, к примеру, за отсутствие дымового датчика и тут же предлагают исправить ситуацию - установить его за неадекватно высокую плату. Также мнимые сотрудники МЧС России предлагают жильцам купить огнетушители.

Сотрудники МЧС России не продают товары и услуги, напоминают в ведомстве. Будьте бдительны, не спешите расстаться со своими деньгами!.

Если к вам в дом или в организацию пришли сомнительные спасатели, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о звонке на «телефон доверия» Главного управления +7 (4922) 39-99-99.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…