24 мая 2022 в 09:53

Александр Авдеев призвал прилагать особые усилия для защиты родной истории и культуры

Фото: Владимир Чучадеев
Врио губернатора Владимирской области поздравил жителей региона с Днём славянской письменности и культуры, который отмечается сегодня, 24 мая. Он отметил, что во всех регионах страны русская речь – главный инструмент межнационального общения, дружбы и сотрудничества.

Уважаемые жители Владимирской области!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

После создания Кириллом и Мефодием алфавита славяне начали в полной мере осознавать себя единым народом с общим языком и письменностью. Кириллица стала способом сохранения единой исторической памяти и культурного богатства. И до сих пор кириллическая азбука остаётся таковой для россиян, украинцев, белорусов, сербов, македонцев, болгар и целого ряда неславянских народов. Нельзя отрекаться от славянского единства, наш долг – хранить верность идеалам предков.

Во Владимирской области, как и в других регионах страны, русская речь – главный инструмент межнационального общения. Благодаря ей различные этносы общаются, дружат, сотрудничают, открывают для себя достижения друг друга.

В нынешние непростые времена нам нужно прилагать особые усилия для защиты родной истории и культуры. Но Россия всегда черпала силы в возвращении к своим духовным корням, в том числе к великой и неисчерпаемой сокровищнице русской словесности.

Мы должны сделать всё, чтобы грамотная речь, знание родной литературы оставались неотъемлемой частью жизни наших детей и внуков. Чтобы об этом заботилось не только государство, но и всё наше общество. Чтобы уважение к русскому языку прививались с рождения в каждой семье. Уникальный по своей выразительности и многогранности, он – достояние народа, залог существования российской нации.

Дорогие друзья, желаю вам здоровья, мира, согласия, взаимопонимания и единства!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…