25 мая 2022 в 18:17

Льготникам Владимирской области отпущено лекарств на 847 миллионов рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом сообщил и.о. директора регионального Департамента здравоохранения Артём Осипов, выступая на расширенном заседании комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Владимирской области.

Глава облздрава рассказал об особенностях перестройки системы здравоохранения в части работы с льготниками.Так, речь шла о внедрении единого цифрового контура в региональном здравоохранении. Для этого собрана и обобщена информация обо всех жителях региона, которые прикреплены к медучреждениям. До 15 июня текущего года она должна быть занесена в специализированную информационную систему. К августа цифровой контур системы должен быть оформлен окончательно, и она начнет работу.

Проект лично контролирует глава региона Александр Авдеев. Техническую поддержку по внедрению цифровизации в администрирование медицины оказывает компания «Ростелеком».

Особенность нынешнего момента Артем Осипов описал так:

- Регион находится в положении, когда старая система уже не работает, а новая ещё нормально не заработала. В автоматизированном штатном режиме обработка огромного массива данных будет гораздо проще и оперативнее. Реестры пациентов станут прозрачнее: ещё до закупок медикаментов мы точно будем знать, в каких именно лекарствах нуждаются те или иные льготополучатели. Пока «разруливать» информационные потоки приходится буквально в ручном режиме. Сотрудники Департамента здравоохранения еженедельно отрабатывают 100-150 протоколов врачебных комиссий.

Глава облздрава сравнил динамику по показателям лекарственного обеспечения по нынешнему и прошлому году. К 25 мая 2021 года льготники получили от врачей 164 тысячи рецептов, на этот же период 2022 года – уже 201 тысяча. По143 тысячи рецептам получены препараты в прошлом году, в этом - по 192 тысячи. В денежном выражении динамика такова: на 25 мая прошлого года отпущено лекарств на 694 млн рублей, в этом – на 847 млн рублей. Рост последнего показателя составил 22 процента.

Напомним, на закупку лекарств для региональных льготников в 2022 году Владимирская область предусмотрела почти 1,5 млрд рублей, на 42 млн рублей больше, чем годом ранее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
39 минут назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…