26 мая 2022 в 14:02

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике появится пять новых экспозиций

Фото: Наталья Ларина.
В Музее хрусталя города Владимира на первом этаже смонтируют музей белокаменного зодчества, а в Историческом музее разместят экспонаты, рассказывающие о Северо-Восточной Руси. Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл тендер на пять новых экспозиций для своих объектов.

На воплощение проектов планируют потратить около 5,3 миллиона рублей. Победителей торгов должны определить 14 июня. На исполнение контрактов отводится от 60 до 90 дней.

«Так как температурно-влажностный режим храмов препятствует экспонированию в них подлинных предметов, необходимо с помощью средств мультимедиа, проекций, используя модели, макеты, реплики экспонатов музея, показать внутри пространств храмов историю их постройки, архитектурные особенности храмов, внутреннее убранство, историю реконструкции и реставрации; рассказать о владимирских князьях – заказчиках храмов», – говорится в документации.

Кроме вышеуказанных экспозиций ВСМЗ требуются проекты экспозиций по Дмитриевскому собору с размещением в Успенском соборе), по церкви святых Бориса и Глеба в Кидекше, по церкви Рождества Богородицы и палат Андрея Боголюбского.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…