26 мая 2022 в 18:46

Лучшие экспортеры Владимирской области получили заслуженные награды

Во Владимире подвели итоги конкурса «Экспортёр года Владимирской области-2021» и наградили его победителей в пяти номинациях. В нынешнем году он проводился в шестой раз. В нем участвовали 43 компании из Владимира, Покрова, Гусь-Хрустального, Кольчугина, Коврова, Александрова, Мурома, Гороховца и др. Каждая из них вне зависимости от месторасположения своим примером успешной работы доказала, как можно грамотно вести бизнес вдали от мегаполисов.

Рекорд поставлен!

Участниками торжественной церемонии стали представители практически всех предприятий, участвовавших в конкурсе, а также руководители структур экономического блока областной администрации, ТПП Владимирской области, Владимирской таможни.

Руководитель Центра поддержки экспорта Владимирской области – это один из организаторов конкурса – Дмитрий Меньшов поблагодарил всех участников за активность и стремление добиваться новых высот в развитии.

Говоря о достижениях прошлого года, были отмечены позитивные тенденции: объем экспорта региональной экономики в 2021 году вырос на рекордный показатель – 1 млрд 137 млн долларов, это в разы больше, чем в предыдущие годы. Разнообразие товарных групп позволило предприятиям области стабильно сотрудничать более чем со 120 странами мира.

О высокой востребованности владимирской продукции не раз заявлял глава региона Александр Авдеев.

– Владимирская область производит широкую номенклатуру продукции, которая известна далеко за пределами региона и страны. Это продукты машиностроения и фармацевтики, химической и пищевой промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, изделия из пластмассы и стекло. В условиях западных санкций произошли существенные изменения в сложившихся бизнес-процессах. Радует, что наши предприятия, ориентированные на экспорт, не опускают руки. Сложные внешнеэкономические обстоятельства – не повод замораживать планы развития. Считаю, что поддержка производителей – это непосредственные инвестиции в экономику области. В регионе действуют уже два пакета антикризисных мер, направленных на поддержку важных отраслей. Безусловно, ими могут воспользоваться и наши экспортёры, − говорит Александр Авдеев.

О том, как владимирским промышленникам помогают противостоять санкционному давлению власти, рассказал и директор департамента предпринимательства Владимирской области Сергей Сидорин.

Он обратил внимание на особенность нынешнего момента – сейчас идет процесс выстраивания новых логистических цепочек. Это сложный и затратный путь, но его необходимо пройти.

- Я благодарен тем представителям бизнеса, которые находят эти пути, выходы на внешние рынки, смотрят на новые направления. Это страны Восточной Азии, Ближний Восток, государства СНГ. Областная администрация в свою очередь постоянно мониторит ситуацию в экономическом секторе и ищет наиболее эффективные инструменты поддержки бизнеса. По инициативе Александра Авдеева в разрабатываемом втором пакете антисанкционных мер рассматривается возможность компенсации предприятиям расходов по экспорту. Также обсуждаются новые ставки, льготы по лизингу для малого и среднего бизнеса. Уже сейчас представители этих организаций могут получить займы под 2-6 процентов. В настоящее время на рассмотрение Законодательного Собрания вынесен проект решения, согласно которому будет снижена ставка на налог на имущество. Мы постоянно находимся в диалоге с представителями бизнес-сообщества и готовы гибко реагировать на его запросы, – говорит Сергей Сидорин.

Формула успеха. Победители конкурса «Экспортер года» поделились с журналистами ноу-хау успеха. Они также отметили временные трудности, но уверены, что именно сегодня можно и нужно находить новые возможности для роста.

Иван Яхаев, председатель совета директоров, заместитель генерального директора по производству АО Завод «Ветеринарные препараты» (город Гусь-Хрустальный), рассказал о том, как предприятие с 80-летней историей сумело стать успешным в рыночных условиях. Оно признано победителем в номинации «Сфера агропромышленного комплекса».

Здесь выпускают 42 позиции продукции, в том числе дезинфицирующие средства, мази, косметические крема для животноводства, а также яды от грызунов, дымовые шашки и т.п. У предприятия девять представительств за рубежом, его продукция присутствует в 16 странах. В штате завода есть ученые-консультанты и профессора, сотрудничающие с ведущими НИИ России.

Еще один завод в Киржачском районе – ООО «Дёке Хоум Системс» хорошо известен за пределами России как поставщик битумной черепицы и комплектующих к ней. Директор управления ВЭД компании Алексей Дядченко рассказал о географии поставок – страны Балтии, СНГ, Восточной Европы, Азии, а также Индия и Непал. Победа компании в самой популярной у владимирских производителей номинации – «Сфера промышленности» – досталась нелегко. Конкуренция была острой, заявки подало 21 предприятие.

– Наш опыт показал, насколько большим спросом может пользоваться продукция из Владимирской области, – сказал Алексей Дядченко. – Нам приятно получить эту награду. Для нас это достижение, которое помогли осуществить представители администрации области, Центра поддержки экспорта, но это и коллективная работа всей организации. В минувшем году у нас был большой объем продаж на фоне бума строительства, и также рос весомо и объем экспорта – на 45-55 процентов. Для нашей молодой компании это очевидный успех.

Алексей Логинов, директор ООО «Служба экспедирования грузов» (город Владимир), также в полной мере ощущал себя победителем.

Компания впервые участвовала в конкурсе «Экспортер года» и сразу стала первой в номинации «Сфера услуг». Она специализируется на транспортной логистике в сфере железнодорожных перевозок грузов из Европы в Азию. Руководитель компании отметил, что в нынешнем году активно проводится переориентация логистических цепочек. В самое ближайшее время планируется запустить крупный проект по доставке контейнерных грузов из Китая во Владимир.

Успешным стал минувший год и для сотрудников ООО «Новый Ресурс» (город Ковров, победитель в номинации «Прорыв года»). Предприятие занимается производством фанерной продукции и ее глубокой переработкой. В 2021 году здесь осуществили 546 экспортных поставок на 716 млн рублей. Получателями товаров стали потребители из девяти стран.

– Мы всегда стараемся работать на результат, и это позволяет добиваться успеха, – говорит Яна Егорова, финансовый директор компании. – Хочу выразить благодарность от всего нашего коллектива Центру поддержки экспорта за их работу, колоссальную поддержку. Благодаря им у нас есть возможность участвовать в бизнес-миссиях, выставках, форумах. С их помощью мы выходим на новые рынки, размещаем продукцию на различных маркетплейсах, в итоге находим новых клиентов.

Год начался непросто, но мы стараемся, пересматриваем свою политику, действуем более гибко, чаще, чем раньше, перестраиваемся под текущие реалии, находим новые рынки, движемся в новых направлениях. Подобная тактика поможет добиться успеха.

В номинации «Сфера высоких технологий» победителем признано ООО НПП «Технофильтр» (город Владимир). Вот уже более 30 лет оно производит наукоемкую импортозамещающую продукцию. Всего более ста наименований. Сфера применения фильтров компании – самая разнообразная: от медицины и фармацевтики до пищевой и оборонной промышленности. Оборудование «Технофильтра» работает даже на Международной космической станции.

– Поскольку наши фильтры работают на финише, к ним предъявляются очень высокие требования. Они должны не только чистить, но и сами ничего не должны выделять. Продукция производится в чистых условиях, 100% контролируется. Вскоре мы открываем свое представительство в Турции, – рассказал директор ООО НПП «Технофильтр» Александр Тарасов.

Ежегодно объемы продаж компании растут на 7-10%. А в 2021 году выросли на 35%. В прошлом году «Технофильтр» осуществил экспортные поставки более чем на 100 миллионов рублей в 29 стран мира.

Победители конкурса помимо памятной стелы и диплома получили именные сертификаты на 100 тысяч рублей. Они дают право воспользоваться дополнительными услугами Центра поддержки экспорта. Многие намерены воспользоваться возможностями сертификата для участия в выставках.

Особенно важна помощь предпринимателям со стороны таможенных органов. Как сказал начальник Владимирской таможни Павел Павлов, чтобы предприятия и организации Владимирской области продолжали свою успешную деятельность, им оказывается всесторонняя поддержка:

– Мы будем проводить консультационные семинары для предпринимателей, разъяснять положения законодательства и оказывать всяческую посильную помощь. Сейчас многим предприятиям приходится менять логистику. И на Владимирской таможне внедряются новые системы для регулирования внешнеэкономических поставок. Так, для производственников в том числе предусмотрено и уже действует обнуление ставок таможенных пошлин в отношении более тысячи товарных позиций. Также применяются налоговые льготы при подтверждении целевого ввоза товаров, – сказал Павел Павлов.

Кирилл Гаврилов, вице-президент ТПП Владимирской области (крупнейшего объединения бизнес-сообщества в регионе, партнер в проведении данного конкурса), отметил, насколько важно участвовать в подобных конкурсах.

- Он, прежде всего, репутационный, а имиджевая составляющая важна всегда. Надо четко понимать, что в бизнесе имя – самое важное и главное. Особенность нашего конкурса в том, что он совершенно не формальный, победителя определяют по объективным критериям, и те предприятия, которые получили награды, действительно лучшие в своем направлении. Честь и хвала им, а также искренняя благодарность за то, что в столь сложное время продолжают работать, развиваться, сохраняют коллектив. Можно сказать, что наши предприятия-экспортеры чувствуют себя достаточно уверенно, твердо стоят на ногах, с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее, - сказал Кирилл Гаврилов.

Региональный конкурс «Экспортер года» – первая ступень всероссийской премии с аналогичным названием. Участие в ней открыто для всех, заявки принимаются до 8 июля. Уверены, что владимирские экспортеры представят свой потенциал достойно и на новом уровне.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…