27 мая 2022 в 17:37

Во Владимирской области прокуратура обратила внимание на бесхозную плотину

Фото: Оксана Котова.
Прокуратура Киржачского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Дело в том, что на территории Кипревского сельского поселения в населенном пункте Тельвяково сейчас располагается бесхозная плотина.

Если не установить ответственного за ее техническое состояние, то безопасность ее функционирования – под большим вопросом. При этом администрация Кипревского сельского поселения в уполномоченный орган с заявлением о постановке данного сооружения на учет как бесхозяйного не обращалась.

– В советское время за такими гидротехническими сооружениями следили колхозы, но, после того как плотины потеряли своих владельцев, они постепенно стали приходить в негодность. Их никто не ремонтирует, не следит за их состоянием. Между тем, по «гребню» таких плотин чаще всего проходят мосты. При отсутствии собственника, который бы осуществлял контроль за безопасной эксплуатацией, с течением времени могут возникнуть чрезвычайные ситуации. Наша задача – их предотвратить, – объяснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Логинова.

По результатам проверки в адрес главы администрации Кипревского сельского поселения внесено представление, сейчас оно находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура Киржачского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…