31 мая 2022 в 18:11

Владимирская область готовится к Единому дню голосования

Подготовка к Единому дню голосования 11 сентября 2022 года стала главной темой семинара-совещания, который провела Избирательная комиссия региона для представителей политических партий. На эту важную встречу во Владимир приехал член Центральной избирательной комиссии РФ Павел Андреев.

Кроме региональных отделений партий, представленных в Госдуме, к этой установочной встрече в облизбиркоме проявили интерес представители и других политических сил. В том числе - партии «Яблоко», Российской экологической партии «Зеленые», «Партии Роста», Российской партии социальной справедливости и другие.

Председатель избирательной комиссии области Вадим Минаев порадовался такому широкому участию в установочном семинаре. Чем длиннее бюллетень для голосования и чем больше в нем кандидатов, тем лучше, считает он.

Всякий раз проведение очередной избирательной кампании имеет свои особенности, требует учитывать новые изменения в законах. Ситуация в стране тоже меняется.

Член ЦИК России с правом решающего голоса Павел Андреев о ситуации этого года сказал так:

- Отрадно, что все спекуляции насчет того, что выборы в этом году могут отменить или перевести в какой-то новый формат, остались спекуляциями. И тот факт, что наш семинар сейчас проходит в преддверии избирательной кампании, - это подтверждение того, что даже в самой сложной ситуации выборы должны проходить, наши граждане должны иметь право отдать свой голос. И в сентябре граждане смогут прийти на участки и проголосовать. Это важнейший элемент системы власти и организации общества.

«Чистоту игры» на выборах Павел Андреев считает особенно важной.

Я хотел бы призвать всех представителей партий к тому, чтобы выборы, несмотря на присущую избирательной кампании состязательность, прошли чисто, честно, без скандалов и провокаций. Потому что тот уровень консолидации общества, который у нас сейчас достигнут, очень важен. И надеюсь, что, поднимая самые важные темы, которые затрагивают жизнь избирателей Владимирской области, мы не будем скатываться к какому-то расколу и разложению того единства, которое у нас в обществе есть, - сказал Андреев.

Член ЦИК также напомнил, что по стране в сентябре должны состояться более 3 тысяч избирательных кампаний с охватом более 40 миллионов потенциальных избирателей.

Журналисты задали Павлу Андрееву вопрос о перспективах применения онлайн-голосования во Владимирской области.

- Действительно есть такая форма — электронное дистанционное голосование, - сказал Павел Андреев. - Но будет ли она применяться в тех или иных регионах, в ближайшее время примет решение Центральная избирательная комиссия на основе заявок, которые подают сами субъекты Федерации. О том формате голосования, который будет развернут во Владимирской области, пока говорить преждевременно.

Во Владимирской области в сентябре пройдут выборы губернатора и более 30-ти муниципальных избирательных кампаний. Вадим Минаев подчеркнул, что впервые в регионе пройдут досрочные выборы губернатора. Это главная их особенность.

На совещании члены облизбиркома рассказали партийцам об изменениях в избирательном законодательстве, о процессе выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, о правилах и сроках предвыборной агитации.

- Избирательная система Владимирской области должна сделать все возможное вместе с нашими коллегами из политических партий для того, чтобы выборы прошли в рамках действующего законодательства, - сказал Вадим Минаев.

Кроме участия в совещании с представителями партий, в программе посещения нашего региона у члена ЦИКа Павла Андреева были встречи с руководством региона и со студентами вузов – юридического института ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС. Эти студенты, прошедшие специальную подготовку, уже имеют опыт работы наблюдателями на выборах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…