1 июня 2022 в 17:11

Врач Изабелла Ивкова из Владимира рассказала о ситуации с коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
Изабелла Ивкова, врач-терапевт пятой городской больницы областного центра, кандидат медицинских наук рассказала «ВВ» об актуальной ситуации с распространением коронавируса во Владимирской области. По ее словам, медики готовы оперативно перестроить работу и в кратчайшие сроки отреагировать на новую волну ковида. Силы и средства для этого сегодня есть.

- Ситуация с распространением коронавируса на сегодня достаточно стабильная, - говорит Изабелла Анатольевна, - уровень заболевших — низкий. Однако в наших инфекционных отделениях есть пациенты, которые тяжело переносят заболевание. В основном сегодня мы регистрируем классический штамм Covid-19, а также «Омикрон». В тоже время случаи заражения «Стелс-Омикроном» в регионе не выявлены, но в России они тестируются и фиксируются.

Симптомы проявления нового штамма специалист сравнила с обычным ОРВИ. У больного может быть небольшой насморк либо першение в горле либо боли в животе как при обычной рото-вирусной инфекции. При этом типичных сопутствующих признаков заболевания, таких как повышенная температура может и не быть.

Наш собеседник напоминает: пока не установившаяся окончательно летняя погода не добавляет устойчивости иммунной системе, поэтому при возникновении симптомов ОРВИ необходимо показаться врачу и сдать тест на ковид. Особенно если, казалось бы, безобидный, легкий насморк продолжается от пяти до двадцати дней.

- В распоряжение медиков поступают эффективные отечественные препараты, которые позволяют успешно бороться с ковидом. Но пациентам необходимо обращаться за помощью к нам, не терять бдительность и не оставлять коронавирусу шанс на распространение, - говорит врач.

Соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты, прежде всего, масок, а также по возможности сокращения пребывания в многолюдных местах для лиц старше 65 лет и, конечно, обязательное соблюдение элементарных гигиенических норм, - все это должно оставаться нормой для сдерживания ковид-интервенции.

Изабелла Анатольевна напоминает и о необходимости ревакцинироваться пациентам из группы риска.

- Вакцинация остается в арсенале медиков, как успешно опробированное средство борьбы с ковидом. Даже в случае заражения больной переносит заболевание легче. Но в любом случае, обращаю внимание на тот факт, что система здравоохранения готова оперативно перестроиться при возникновении вспышки ковида. Медики готовы к любой опасности, но и гражданам необходимо заботиться о своем здоровье, укреплять его, перестраивать образ жизнь, отдавая предпочтения полезным привычкам. Только так будем здоровы! - говорит Изабелла Ивкова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…