3 июня 2022 в 10:17

Региональная служба занятости знакомит школьников и студентов с востребованными профессиями

Фото: пресс-служба Департамента труда и занятости населения Владимирской области
Департамент труда и занятости населения Владимирской области в рамках модернизации службы занятости федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжает формирование внешнего кадрового резерва для региональных предприятий.

В конце прошлой недели в поселке Анопино Гусь-Хрустального района для выпускников трех групп студентов и преподавателей двух Гусевских колледжей и Владимирского государственного университета сотрудники центра занятости населения города Гусь-Хрустальный организовали экскурсию на предприятие «Экспо Глас». Опытные наставники одного из ведущих предприятий стекольной промышленности провели экскурсию по цехам, показали новое оборудование и познакомили с рабочими профессиями. Студенты наблюдали за технологическими процессами, которые ранее видели только на схемах, чертежах или фотографиях, по окончании экскурсии состоялся круглый стол, на котором участники обсудили вопросы эффективного трудоустройства.

Особенно заинтересовало выступление молодых специалистов, выпускников местных колледжей. По словам руководителя центра занятости населения города Гусь-Хрустальный Оксаны Яковлевой, мероприятие подобного формата впервые проводилось не на базе профессионального учебного заведения, а непосредственно у работодателя. По ее мнению, подобные встречи очень важны, они позволяют напрямую узнать об особенностях будущей профессии, потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Еще одно не менее яркое профориентационное событие «Открытый завод» состоялось в поселке Першино Киржачского района при содействии центра занятости населения город Киржач. Студентов колледжей из Киржача, Александрова и Кольчугино, а также школьников Киржачского района знакомили с условиями труда и профессиями Киржачского филиала научно-производственного объединения «Наука». Гостями мероприятия также стали представители областной администрации, руководство районной администрации и Владимирского государственного университета. Участникам показали, как производятся системы жизнеобеспечения летательных аппаратов, после чего для школьников и студентов непосредственно в заводских цехах организовали квиз «Наука и авиация». Вопросы касались авиационной отрасли и специальностей, востребованных на предприятии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.