3 июня 2022 в 12:20

Во Владимирской области начались отключения от газа злостных неплательщиков

Фото: Владимир Чучадеев.
Жителей Владимирской области предупредили о рейдах по отключению газоснабжения. После окончания отопительного сезона во всех районах региона злостным неплательщикам приостанавливают подачу газа.

На 31 мая 2022 года, просроченная задолженность населения области достигла почти 140 млн рублей. Около четырех тысяч владимирцев получили уведомления о предстоящем отключении от инженерных сетей, они скопили долг в 21,3 млн рублей. Свыше 3400 заявок на отключения поступили в газораспределительную организацию.

Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», с начала года без газа в жилищах остались 439 абонентов, которые совокупно задолжали 4,3 млн рублей. Опасаясь неминуемой потери источника газа в домах, 2 474 человека «закрыли» обязательства после получения уведомлений или во время визита представителей газоснабжающей организации. В компании подчеркнули, что возврат к потреблению голубого топлива возможен не только после погашения долга, но и оплаты расходов за отключение и подключение.

Если неплательщик препятствует работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик вправе обратиться в суд с иском о предоставлении доступа в квартиру или дом должника, – объяснили поставщики газа. – В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить судебные издержки. При отказе от добровольного исполнения решения суда доступ в помещение должны обеспечить судебные приставы-исполнители. К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры. Так, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода (например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ). В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии или иного дохода должника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
39 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…