4 июня 2022 в 13:53

В Суздале прошёл Всероссийский чемпионат по многоборью среди кинологов ФСИН

Фото: Владимир Чучадеев
Больше 150 кинологов с четвероногими напарниками из 57 регионов России пять дней соревновались во Владимирской области на Чемпионате страны по многоборью среди кинологов ФСИН. Дисциплины - «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств», «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ».

Судьи учитывали точность прохождения этапов и время, что логично: от того, как быстро хвостатые отыщут, например, те же взрывчатые вещества, в реальной жизни может зависеть спасение людей.

За успешный учебный поиск присуждали максимум 70 баллов, за обозначение — еще 30. Как нам пояснили, собака может отлично показать себя при поиске, даже обнюхать нужный объект, но не обозначить его хозяину.

Кинологи при выполнении заданий подопечным не помогают - за это баллы снимают.

Но в целом взаимопонимание в кинологической группе очень важно. Человек и собака здесь — друзья, партнеры и коллеги, которые должны идеально чувствовать друг друга. Для этого кинологи тренируются с собаками день и ночь, после чего оттачивают навыки на практике.

Но даже бывалые четвероногие сотрудники ФСИН на соревнованиях могут совершить ошибку, сказывается…волнение. Да, собаки, как и люди, тоже волнуются и переживают во время важных событий.

По породам для службы прекрасно подходят не только универсальные по своим качествам немецкие овчарки, но и бельгийские овчарки, и лабрадоры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
43 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…