5 июня 2022 в 12:28

Союз журналистов Владимирской области проводит выставку газетной графики

В пресс-центре Союза журналистов во Владимире продолжается выставка работ художника-графика и сатирика из Коврова, заместителя главного редактора «Ковровская неделя» Василия Миронова. Вернисаж (16+) напоминает о том, как много может выразить пресса средствами газетной графики – карикатуры или шаржа.

«Пером и кистью» - так называется эта персональная выставка Василия Миронова. Она юбилейная, автору исполнилось 55 лет.

Когда за перо и кисть берется профессиональный художник, ставший газетным журналистом, появляется череда таких графических образов, которые ярко воздействуют на читателя. Получив образование художника-оформителя, Василий Миронов работал на телевидении, а в газетную редакцию жанр пришел в 2007 году.

И вот Василий Миронов представил на площадке журналистского сообщества карикатуры и шаржи на известных персон ковровской городской, владимирской областной, всероссийской и даже международной повестки. Сатирический взгляд автора не обошел ни известных политиков, ни проблем ЖКХ, ни звезд отечественной сцены. Откликнулся Миронов и на сегодняшние острые события в отношениях Запада и России.

Это выставка ковровского журналиста стала остроумным творческим отражением реальных фактов нашей жизни за последние лет пятнадцать. Многие работы были иллюстрациями к статьям и фельетонам в газете. Этакий сатирический обзор новейшей истории города Коврова и Владимирской области.

Рисовать у Василия Миронова получается остро, смешно, язвительно. Как заметил на открытии выставки председатель СЖ Владимирской области Александр Карпилович, «многие работы и не совсем политкорректны». «Но, видимо, в этом и заключается смысл газетного графика, работы которого попадают на первые полосы и сами по себе являются передовицами», - добавил Карпилович.

Приятно видеть за всем этим остроумием и «злобой дня» талант и мастерство профессионального художника, который владеет разными техниками графики. А несколько работ подтверждают, что Василий Миронов – еще и вдумчивый, серьезный портретист. Причем, опытный. В жанре портрета он создал тысячи работ.

Газетная графика Василия Миронова доказывает: этот все более редко встречающий вид творчества, когда-то очень популярный в прессе, жив и сегодня. В эпоху интернета перо и кисть в руках журналиста и художника-сатирика еще много значат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
36 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…