6 июня 2022 в 14:46

Ушла из жизни бывший директор Владимирской областной библиотеки Нина Распутная

Фото: Наталья Ларина
Коллектив культурного учреждения сообщает об уходе из жизни заслуженного работника культуры Нины Григорьевны Распутной, которая возглавляла библиотеку 22 года. Нина Григорьевна была библиотекарем и по образованию, и по призванию. Директором, создавшим работоспособный творческий коллектив.

Как сообщает сайт библиотеки, Нина Григорьевна родилась в 1953 году, получила образование по специальности библиотекарь – библиограф и была распределена в юношескую библиотеку Владимирской области. Спустя год, в октябре 1976-го, она стала ее директором, а в апреле 1988 года была избрана директором Владимирской областной научной библиотеки.

Как рассказывает коллектив учреждения, за годы руководства - с конца 80х прошлого столетия до 2010-го - Нина Григорьевна, как настоящий профессионал, смело вводила новые формы, привлекала инвестиции зарубежных и российских фондов. Благодаря ей был принят Закон Владимирской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов», а в 2007 году постановлением губернатора библиотека была отнесена к особо ценным объектам культурного достояния Владимирской области.

Большое внимание в своей работе Нина Григорьевна уделяла проблеме поддержки и развития чтения. При ее участии созданы модельные библиотеки в г. Суздале и в Ковровском районе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…