8 июня 2022 в 12:25

Лесничества области получили 25 новых лесопожарных и патрульных автомобилей

7 июня на аэродроме «Семязино» во Владимире состоялась торжественная передача лесничествам Владимирской области новой лесопожарной и лесопатрульной техники, приобретённой в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Ключи от машин вручил врио замгубернатора Герман Елянюшкин.

«Руководитель региона Александр Авдеев уделяет серьёзное внимание не только восстановлению лесов, но и их сохранности. Закупленная по нацпроекту специализированная техника позволяет не только оперативно выполнять комплекс мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров, но и проводить патрулирование для выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь незаконных рубок. Так что, пользуйтесь ей во благо нашей области, для охраны и защиты наших «зелёных лёгких», – сказал на церемонии Герман Елянюшкин.

Отметим, что в 2022 году нашему региону на приобретение лесопожарной техники из федерального бюджета было выделено 64,1 млн рублей. Для выполнения комплекса мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров приобретено и передано филиалам ГАУ «Владлесхоз» 5 пожарных автоцистерн АЦ 2,5-40 (на сумму 44,4 млн рублей), 7 патрульных лесопожарных автомобилей УАЗ-390945 «Фермер» (на сумму 13,7 млн рублей) и 1 эвакуатор на шасси ГАЗ-33086 (стоимостью 5,4 млн рублей).

Сегодня лесничествам передали 12 патрульных автомобилей Niva Travel высокой проходимости. Эти внедорожники были приобретены за счёт областного бюджета.

«У нас семь участковых лесничеств, в каждом есть машина. Почти каждый год мы получаем новую технику. Это, конечно, большое подспорье. Получается, сейчас одну старую машину мы будем менять на новую. Это значит, что специалист сможет без ремонта, без отрыва круглый год смотреть за своим участком», – радуется Василий Лягоскин, директор ГКУ «Владимирское лесничество».

По данным Рослесхоза, в прошлом году департамент лесного хозяйства Владимирской области занял 15 место в России по эффективности работы. В администрации надеются, что благодаря использованию новых машин все наработки удастся не только сохранить, но и приумножить.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…